Повар с Кубани приготовил борщ, который вошел в Книгу рекордов России

Комментарии
Самую большую кастрюлю борща приготовил повар Владимир Землянов из Краснодарского края. Для блюда ему понадобилась посуда, вместимостью более 1100 литров и несколько десятков килограммов овощей и мяса.
Повар с Кубани приготовил борщ, который вошел в Книгу рекордов России
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Повар Владимир Землянов приготовил 1101 литр борща и попал в Книгу рекордов России. Его уже назвали «самым большим кубанским борщом в России». Причем в будущем повар не исключает, что побьет свой рекорд.
Изначально Землянов планировал сварить 700 литров борща строго по традиционному рецепту, однако в результате приготовил намного больше. Борщ доставили казакам местного сообщества.
Для приготовления потребовалось 120 кг картофеля, 80 кг лука и моркови, 25 кг помидоров, 80 кг свеклы, 50 кг томатной пасты, 100 кг мяса, 5 кг зелени, 100 кг свежей капусты и 20 кг болгарского перца.
«Мы приготовили борщ исключительно из кубанских продуктов. Большую часть из них купили на рынке. Я — коренной житель Краснодарского края и могу со стопроцентной уверенностью утверждать, что на Кубани борщевой набор самый доступный», — заявил повар.
Ранее диетологи назвали рейтинг самых полезных и вредных супов. Например, борщ на наваристом бульоне организму будет трудно переварить. Кроме того, картофель в супе теряет все свои полезные ценности.
«Крахмал составляет 70–80% всех сухих веществ клубня. Если картофель долго хранится, часть крахмала распадается до глюкозы, фруктозы и других простых углеводов. При этом клубни имеют невысокую энергетическую ценность: 75 ккал на 100 граммов продукта», — говорит врач-диетолог Галина Барташевич.
Но зато в борще много овощей, а значит и клетчатки, антиоксидантов и витаминов РР и группы В, калия и железа.
В этот рейтинг также вошли солянка, щи, грибной и гороховый супы и окрошка.
А вот лучшие рецепты борща от Food.ru:
Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении