12 важных дел в Твери

Чем заняться в городе, который называют Петербургом в миниатюре
Стратегическое расположение города между двух столиц во многом предопределило его судьбу. До сих пор для многих россиян это всего лишь остановка поезда по пути в Москву или Петербург. Мало кто знает, что официально Тверь старше столицы, так что здесь есть что посмотреть даже бывалым путешественникам. В 1763 году в городе случился мощный пожар, уничтоживший всю деревянную застройку. После этого печального события Екатерина II велела ведущим архитекторам отстроить его в европейском (петербургском) стиле. С этого момента начинается его новая история. Почему Тверь заслуживает того, чтобы провести здесь как минимум выходные, расскажем в путеводителе. 
12 важных дел в Твери / Чем заняться в городе, который называют Петербургом в миниатюре

1. Начать знакомство с местного Арбата 

Неспешно прогуляться по главной пешеходной улице города — отличная идея для начала знакомства с Тверью. Одна из старейших улиц города появилась сразу после вышеупомянутого пожара. Почти все здания на Трехсвятской улице — малоэтажные особняки XIX—XX веков в классическом стиле с минимумом декора. Примерно на середине улицы установили старинный вагончик в память о том, что до недавнего времени в Твери еще ходили трамваи. Сегодня внутри располагается туристский информационный центр, так что стоит зайти внутрь. Многие достопримечательности и основные заведения, о которых пойдет речь, располагаются на этой улице или вблизи нее. 

2. Заглянуть в «Рельсы»

Примерно посередине улицы, в старинном отреставрированном особняке, вот уже четыре года радует горожан и гостей столицы центр «Рельсы», за несколько лет по праву ставший главной культурной институцией Твери. Основали его искренне любящие свой родной город молодые энтузиасты и предприниматели. Деньги на строительство пожертвовали такие же неравнодушные жители. На первом этаже сосуществуют в отличном тандеме разные, но такие похожие по своей душевной атмосфере заведения. В Miuccia явно прослеживается уклон на итальянскую кухню и вино, а в Locals — авторская интерпретация блюд на каждый день и отличные авторские коктейли. Обязательно попросите стилизованное под сумку Prada меню (его часто воруют!), узнайте увлекательную история создания напитков и закажите Carlos. Цены любителей коктейлей из Москвы и Питера приятно удивят, примерно в два раза дешевле. 
На втором этаже, в нескольких небольших залах и открытой библиотеке почти ежедневно проходят многочисленные культурные мероприятия: лекции, показы фестивального кино, мастер-классы, винильные вечеринки. Здесь всегда можно выпить бесплатно воды, поработать за ноутбуком или просто погреться во время прогулки. Обязательно проверьте афишу накануне своего визита и полистайте неформальный путеводитель. Если подобные заведения вам импонируют, советуем заглянуть в книжный магазин Букинист «Что делать», который очень любят местные продвинутые горожане. Здесь огромный ассортимент интересной литературы и много книг про Тверь и область. А еще периодически проходят лекции и творческие вечера. 
https://therails.cc/aboutus

https://therails.cc/aboutus

3. Зайти в диковинный музей 

Если картинные галереи и однообразные краеведческие музеи вам поднадоели, выделите время для посещения нестандартных музеев, коих в Твери оказалось, на удивление, немало. Начать можно с единственного в мире Музея Козла. На небольшой площади историк Владимир Лавренов уместил более пяти тысяч экспонатов, так или иначе связанных с этим животным. Если вдруг ваша фамилия Козлов, зайдете в музей бесплатно. А вот Волковым придется заплатить двойной тариф. 
В другом популярном частном музее вас ждет увлекательный экскурс в историю фотографии. Однозначно рекомендуем заказать экскурсию: за час вы узнаете много интересных фактов не только о развитии фотографии в мире и нашей стране, но и об истории Твери. «Искра» организует мастер-классы для детей и взрослых, а также увлекательные экскурсии по городу. Основатель музея, Роман Какоткин, профессиональный фотограф и большой патриот своего города, совсем недавно открыл еще один музей «Дверь в Тверь». В небольшом подвальном помещении собраны различные артефакты, через призму которых путешественник может проследить историю Твери. 
«Музей Плюшкина», в котором представлены старинные предметы быта, придется по вкусу ценителям советского наследия. Большинство экспонатов раскиданы по периметру комнаты, их можно брать в руки, что особенно понравится детям. Ценители изобразительного искусства могут заглянуть в Галерею пейзажа имени Зверькова, находящуюся в этом же особняке. В интерактивном Музее тверского быта можно познакомиться с жизнью тверских купцов и простых горожан в XVIII—XIX веках. Особое внимание уделено культуре русского чаепития и самоварам,  периодически проводятся лекции и мастер-классы, посвященные распитию этого напитка. При музее работает стилизованная под XIX век пряничная, при которой учат расписывать пряники. Сответуем по возможности посещать все эти необычные музеи в составе экскурсии. 

4. Повстречать призрака Морозова

«Морозовский городок», или «Двор Пролетарки», когда-то был просто полузаброшенным комплексом общежитий известного московского промышленника Саввы Морозова. Сегодня же это настоящая визитная карточка Твери. Неоготический фабричный городок строили около 50 лет. По сути, это была одна из первых попыток создания микрорайона, города в городе. Тут работали больница, магазины, библиотека, театр и даже обсерватория. Многие фасады сохранили былую красоту, при том что большинство зданий давно пустуют. 
Самым эффектным зданием городка принято считать кирпичную казарму «Париж» в стиле модерн. В некоторых домах до сих пор живут люди. На данный момент только малую часть казарм отреставрировали, большинство зданий все же находятся в плачевном состоянии. Если окажетесь в Твери не в лучшем расположении духа, отложите посещение городка, иначе есть шанс еще больше загрустить. Говорят, что в ближайшее время начнутся активные работы по реставрации городка, и пока неизвестно, в каком виде его сохранят. Поэтому советуем приехать в Пролетарский район чтобы лично познакомиться с этим памятником архитектуры. А чтобы знакомство прошло наиболее увлекательно, советуем посетить Пролетарку в рамках иммерсивной прогулки от «Рельсов», тщательно спланированную профессионалами своего дела. Кстати, неподалеку располагаются казармы Берга, менее известные, но не менее визуально привлекательные. Если останутся время и силы, можете добраться до одной из самых известных пятиэтажек страны, известную в народе как «хрущевка Гауди». Очень неожиданно увидеть такой дом в самом сердце рабочего района. 

5. Прогуляться вдоль Волги

Набережная Степана Разина уже давно занимает первое место в рейтинге любимых мест для прогулок тверичан и гостей города. Каменные дома XVIII века обращены парадными фасадами к реке, и местами кажется, будто вы вдруг оказались в Петербурге. Жилые дома расположены вплотную друг к другу, в стиле одного фасада, как в Северной столице. Отлично видно сразу два моста, еще одна отсылка к городу на Неве. 
Если вам по душе более «зеленые» набережные, переходите на левый берег, чтобы прогуляться по набережной Афанасия Никитина. Его памятник отлично виден с противоположной стороны. Знаменитый путешественник родился в Твери и прославился походом в Индию. По соседству все еще можно увидеть останки некогда выдающегося памятника советского конструктивизма. Речной вокзал на протяжении полувека был одним из самых узнаваемых зданий в городе. После частичного обрушения в 2017 здание обещали восстановить, но воз и ныне там. В теплое время года на этой стороне можно арендовать лодку или катамаран и отправиться в романтические катания по Волге.
Лайфхак
Во время прогулок по городу обращайте внимание на расставленные информационные щиты возле основных достопримечательностей. Они содержат полезную информацию и не отягощены ненужными фактами. Да и сайт у местного Министерства туризма весьма интерактивный и современный, не проходите мимо при планировании вашей поездки.  

6. Спланировать культурный досуг 

В Твери есть несколько знаковых заведений культуры. Театралам рекомендуем ознакомиться с афишами местного ТЮЗа и Драматического театра. Первый пользуется большей популярностью у местных жителей, в том числе, за смелые эксперименты, а спектакли ставят не только для детей и подростков. Хитами репертуара называют спектакль о Твери «История небольшого города», а также «Пигмалион» и «Остров сокровищ». Убранство большого зала драмтеатра не оставит равнодушным даже бывалых столичных театралов. 
В местной филармонии есть собственный орган (редкость для концертных залов в регионах), проходят музыкальные фестивали, а в главном кинотеатре «Звезда» отлично сохранились элементы декора советской эпохи. Здание, кстати, многие тверичи ассоциируют с трактором. Если путешествуете с детьми, обратите внимание на местный Театр кукол. Ценителям изобразительного искусства придутся по вкусу шедевры живописи, которые более 150 лет собирают в Путевом дворце. В 2016 году здание было полностью отреставрировано и сейчас по праву считается главной архитектурной жемчужиной города. Внутри — царские залы и картины Левитана, Серова, Айвазовского и других знаменитых художников. В теплую погоду все посетители галереи могут насладиться прогулкой по живописному дворцовому саду. 
В Тверском городском музейно-выставочном центре почти каждый месяц устраивают выставки от городского до международного масштаба. Иногда  проводят интересные лекции на различные темы, например, о традициях русского чаепития. На бульваре Радищева в красивом отреставрированном особняке открылся Музей живописи Валентина Сидорова, с временными выставками и интересными событиями.
https://tuz-tver.ru/spektakli/ostrov-sokrovishh.html

https://tuz-tver.ru/spektakli/ostrov-sokrovishh.html

7. Отыскать необычные здания

Ласточкино гнездо, родственник одноименного замка в Крыму, известно также как Аваевская богадельня. Уже несколько лет его реставрируют, так что попасть внутрь не получится. Оно может показаться вам знакомым, так как именно здесь снимали несколько эпизодов знаменитого фильма «Статский советник». БЦ «Тверь», известный в народе под прозвищем «Рюмка», считается своеобразным символом поздней советской эпохи. Это до сих пор одно из самых спорных сооружений в городе, которое тверичане любят критиковать. Туристов здесь ждет лучшая смотровая площадка с самыми красивыми панорамами. Для гостей кафе и ресторана вход бесплатный. 
Дом Ворошиловских стрелков раньше был заселен командирами Красной армии. После недавней реставрации в нем намного лучше прослеживаются элементы сталинского неоклассицизма. Вряд ли спешащие на поезд пассажиры заметят, что в Твери сразу два вокзала: старинный, построенный еще в царские времена, и новый, шедевр позднесоветского модернизма. В первом за скромную плату даже можно посетить восстановленные императорские покои. В современном здании скрывается огромная мозаика и элегантная оранжерея, в которой есть место даже пальмам.
Гуляя по центру города, невозможно не заметить относительно большое количество частных домов в старинном стиле. Многие из них находятся в плачевном состоянии, но это придает определенный шарм городу. Если вы любите деревянное зодчество, отправляйтесь на Троицкую улицу и соседнюю улицу Бабеля. Здесь можно полюбоваться оригинальными деревянными домами. Также деревянную Тверь все еще можно увидеть на улице Софьи Перовской и в переулке Трудолюбия.  

8. Отметиться в легендарных заведениях

Появление разнообразных концепций общепита в городе пришлось на последние пять лет. Поэтому «Старый чемодан» и Leningrad по праву можно назвать легендарными заведениями города. Днем оба ресторана предлагают отличные обеды по приятным ценам, а с наступлением темноты становятся местом притяжения тусовщиков города, которые готовы танцевать каждые выходные до утра под зажигательную музыку кавер-групп. Что особенно приятно, здесь бок о бок танцуют студенты и те, кому за.
В обновленном меню ресторана Leningrad обратите особое внимание на блюда с пометкой «Тверское» и обязательно попробуйте «Щи тверские». Кстати, у обоих заведений один «папа»: местный ресторатор Владимир Сергеев, основатель самой старой ресторанной группы города.
Помимо этих заведений, советуем заглянуть в Pinot Grigio за вином и свежими морепродуктами, на базе которого действует единственный в городе клуб ценителей вина «Вино и разговоры». Не менее легендарным заведением местные считают первую кофейню в городе «Таун». Сюда приходят поностальгировать и заказать знаменитые сэндвичи и десерты по очень приятным ценам. Ну и невозможно обойти стороной местную сеть фастфуда Chicken House. Просто зайдите в центральный ресторан на Трехсвятской, между прочим, одно из немногих круглосуточных заведений города, и все сразу поймете.   
http://leningradbar.ru

http://leningradbar.ru

9. Пройтись по Кругу

Даже если вы не относите себя к постоянным слушателям радиостанции «Шансон», имя главного шансонье 90-х Михаила Круга наверняка вам известно. В своих песнях он неоднократно упоминал знаковые для него места в родной Твери. На главном бульваре города, названным в честь небезызвестного Радищева, установили памятник без таблички, к которому не зарастает народная тропа туристов, желающих присесть рядом с певцом. В городе даже есть Музей Круга, хотя музей — это немного громко сказано. Миниатюрное пространство находится внутри ТЦ «Лазурный», где певца часто можно было увидеть. Среди экспонатов — пластинки, фотографии и личные вещи знаменитого тверичанина. Настоящие фанаты творчества не упускают возможности увидеть и дом, в котором жил шансонье, хотя на нем нет никаких обозначений. 

10. Посидеть в модных кафе

Звание самой модной и стильной кофейни города по праву принадлежит Boneville. Основательница заведения стажировалась во Франции и привезла с собой любовь к хлебу и булочкам. Любители свежей выпечки высоко оценят местные багеты, круассаны, тарталетки, эклеры и другие десерты. Последние годы появилась целая сеть маленьких кофеен под названием Bon в самым популярных локациях Твери.
Одним из последних удачных пополнений на гастрономической карте Твери стал проект Kuss с ближневосточной кухней. Огромные донеры, вкусные закуски и даже известный в узких кругах любителей стамбульского фастфуда «мокрый бургер» — это и многое другое вам подадут в стильном заведении с берлинским вайбом. Летом обещают тусовки до утра в уютном дворике.
Любителям завтраков советуем не пропустить Breakfast Band, одно из первых заведений во всей России, специализирующихся на завтраках весь день. Место открыл известный обжарщик кофе Виктор Кузнецов, владеющий также ставшей мега-популярной кофейней BunaBuna
https://vk.com/breakfast_band

https://vk.com/breakfast_band

11. Остановиться в известных отелях

За последние годы в Твери открылось очень много мест для ночлега на любой вкус и кошелек. Наш совет — остановиться в одном из отелей в Центральном районе. «Звезда» хоть и считается официально 4* отелем, но больше напоминает гостиницы класса выше. Пожалуй, это самый известный и дорогой отель в столице Верхневолжья. Здание построено на месте когда-то очень популярного в дореволюционной Твери отеля «‎Лондон»‎ и вдохновлено его архитектурой. Отель находится в самом сердце города, в двух шагах от главных достопримечательностей. На выбор гостей десятки номеров разных категорий, тренажерный зал, ресторан и маленький, но очень красивый спа-центр с хаммамом, русской баней и купелью. 
Для более бюджетных путешественников можем посоветовать отель «Пушкина», который на протяжении почти 30 лет носил имя немецкого города-побратима Оснабрюк. Его можно назвать первым 4* отелем Твери. Несмотря на «преклонный» возраст, в отеле хороший сервис, а приятным бонусом идут включенные в стоимость любого номера завтрак и посещение спа-центра. А еще тут периодически проводятся культурные мероприятия, в этом году они посвящены 225-летию со дня рождения Пушкина. Так что даже если вы остановитесь в другом месте, проверьте их сайт.  

12. Привезти вкусные сувениры

ЗАО «Хлеб» производит вкусные пряники и хлебобулочные изделия уже более 70 лет. На Трехсвятской находится фирменный магазин «Мармеладная сказка». Здесь продается мармелад, зефир и другие сладости родом из городка Лихославль Тверской области. Всю продукцию делают из натуральных ингредиентов, за счет чего мармелад получается не слишком сладким.
Любителям пива можно попробовать алкогольные и безалкогольные напитки от известного на всю Россию бренда «Афанасий». Настойка «Тверская горькая» считается символом ликеро-водочного завода «Вереск». Можно приобрести настойки с другими вкусами и знаменитый кашинский бальзам. Также популярностью пользуется минеральная вода из кашинского источника. Эти напитки можно купить почти в любом супермаркете города. 
https://marmeladiki.com/produktsiya/

https://marmeladiki.com/produktsiya/

Что можно сделать? 

Если хочется порелаксировать и  перезагрузиться, отправляйтесь в «Новые Термы» на окраине города. Путь из центра на такси займет не более 15-20 минут. Название полностью оправдано — вся инфраструктура и здание буквально сверкают от чистоты и новизны. Здесь открытый бассейн с теплой водой и большое разнообразие парилок на любой вкус. Есть даже сауна-кинотеатр. Отличное место для спокойного отдыха всей семьей. В 70 км от Твери расположен Торжок, один из старейших городов России, очень уютный и невероятно живописный. А еще это родина известной на всю страну котлеты по-пожарски, которую прославил сам Пушкин, большой ее любитель. Говорят, по старинному рецепту ее подают в ресторане «Оникс»

Читайте подборку статей о том, чем интересным можно заняться в других российских городах:

Аватар пользователя

Автор: Никита Падерин,
Путешественник со стажем и ресторанный обозреватель

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении