Как сэкономить время на кухне и начать полноценно питаться

7 блюд, которые можно заморозить впрок
Планирование рациона на неделю вперед — один из лучших способов прийти к здоровому питанию, перестать тратить деньги на лишние продукты и избавиться от привычки частых перекусов. Для этого можно приготовить обеды и ужины сразу на несколько дней вперед и заморозить их без потери вкуса и пользы. Food.ru разобрался, какой готовой еде подойдет такой способ хранения. 
Как сэкономить время на кухне и начать полноценно питаться / 7 блюд, которые можно заморозить впрок

Общие правила заморозки

Замораживать можно птицу, мясо, рыбу в вареном, печеном, жареном или тушеном виде, блины с начинками, приготовленные овощи, запеканки, соусы, супы, фастфуд, хлеб.
Не стоит хранить в морозилке пюре, яйца, рис, листовые салаты, водянистые овощи, например помидоры, огурцы, а также блюда, в составе которых есть сметана или другие молочные продукты.
Перед отправкой в морозильную камеру готовое блюдо нужно остудить естественным способом или поместив в емкость со льдом или холодной водой. Затем продукты нужно разделить на порции и разложить в емкости для хранения.
Хранить еду можно в контейнерах, одноразовых стаканчиках, вакуумных или обычных пакетах, на разделочной доске или в той посуде, в которой блюдо готовилось.
Совет
Для равномерного размораживания еду лучше переложить в холодильник и оставить там на ночь. Если времени нет, можно включить соответствующий режим в микроволновой печи или духовом шкафу.

1. Оладьи из картофеля

Блюдо, у которого десятки названий: драники, рагмунки или латкесы — легко приготовить и заморозить. В нашем рецепте всего несколько ингредиентов: картофель, яйца, мука и специи. Если нужен более диетический вариант, можно запечь оладьи в духовке, а муку заменить манкой или отрубями. Готовое блюдо следует охладить до комнатной температуры, а затем переложить в контейнер или пакет, разместив в один ряд, чтобы облегчить последующее разогревание. Для удобства на тару можно наклеить этикетку с указанием даты заморозки.
Поэкспериментируйте с начинками. Приготовьте драники с мясом, грибами, жареным луком или беконом. В таком виде они тоже будут долго храниться.
Совет
Чтобы оладьи равномерно пропеклись, сначала их нужно обжарить на сильном огне, а затем на умеренном.

2. Домашние наггетсы

Готовое хрустящее и вкусное куриное филе удобно хранить в морозилке, чтобы разогреть, когда понадобится быстрый ужин. Панировку приготовьте самостоятельно: соедините сухари с измельченным миндалем, арахисом или тыквенными семечками. Обвалять наггетсы можно и в картофельных чипсах или несладких кукурузных хлопьях. Чтобы не пересушить мясо, добавьте в фарш хлеб или муку. Пока блюдо разогревается, подготовьте соусы, выложите листья салата и натрите пармезан.

3. Тушеная говядина с овощами

Красное необработанное мясо в замороженном виде может храниться до одного года, тушеное или вареное — около трех месяцев. Попробуйте приготовить ароматную и сочную говядину в подливе из оливкового масла, болгарского перца, лука и специй. Можно использовать масло авокадо, оно имеет самую высокую точку дымления и безопасно для здоровья. Пока мясо размораживается, приготовьте свежее картофельное пюре, нарежьте петрушку или кинзу для сервировки блюда.
Совет
Хлеб для заморозки лучше порезать на ломтики. Повторно замораживать его не рекомендуется — он станет клейким и потеряет вкус.

4. Буррито с курицей

Классическое буррито готовят на основе кукурузной лепешки, тортильи, и измельченного мяса — курицы, говядины или свинины. Можно приготовить и вегетарианский вариант из пармезана, зелени, хумуса и жареных овощей: фасоли, кукурузы, перца, лука. Все ингредиенты нужно выложить слоями, завернуть в рулет и отправить в морозильную камеру, где буррито сможет храниться не больше трех месяцев. Лучше всего с этим блюдом будет сочетаться соус сальса из томатов, чили, чеснока, лука, кинзы и специй. Ингредиенты для него можно нарезать мелкими кубиками или измельчить блендером.

5. Котлеты для бургеров

Сначала котлеты нужно остудить, а затем по отдельности завернуть в фольгу или пищевую пленку и переложить в герметичный контейнер. Разогреть заготовку можно в духовке или микроволновой печи. Для заморозки также подойдут готовые куриные, свиные, говяжьи отбивные, приготовленные на сковороде, в духовке или на пару, а также тефтели в томатном соусе. Размораживать мясо лучше сначала в холодильнике, а затем разогреть на медленном огне.

6. Лазанья и бешамель

Перед заморозкой это классическое итальянское блюдо должно полностью остыть, чтобы сохранилась текстура. Для этого следует поместить его в холодильник на два часа, а затем разрезать на отдельные порции и разложить в вакуумные пакеты. Если лазанья будет храниться в форме для запекания целиком, ее обязательно нужно обернуть двумя слоями пищевой пленки, чтобы не засохла. Пасту чаще всего готовят с соусами бешамель или болоньезе, которые тоже можно приготовить впрок и заморозить в стаканчиках, при этом их вкус и польза сохранятся. Разморозить заготовку можно на раскаленной сковороде или в духовке.

7. Первые блюда

Чтобы суп не потерял свой вкус, замораживать его нужно свежим и остывшим. Разлейте готовое первое блюдо порционно в герметичные пакеты или пластиковые ведра и отправьте в морозильную камеру. Такой способ хранения подойдет для борща, фасолевого, горохового, грибного, овощного супов, а также бульона, предварительно процеженного через мелкое сито. Не рекомендуется замораживать супы с макаронами и рисом: при нагревании они загустеют и приобретут неаппетитный серый оттенок.
Совет
Чтобы бульон получился прозрачным, варите его на медленном огне, не накрывая крышкой.

Что можно сделать?

Подготовить и заморозить основные ингредиенты для любимых салатов: морковь, свеклу, сыр, картофель, мясные компоненты, — а за сутки до приготовления переложить их в холодильник. Так вы освободите время для других домашних дел.

Читайте больше о заморозке продуктов в нашей подборке:

Аватар пользователя

Автор: Елена Голубцова,
Кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении