• erid: BRBCaQT7cqSGYN7sDLG36p6yq8kLvtn

Рецепты из детства

Блюда Шеф Перекрёстка, вкус которых узнает каждый
Жизнь в большом городе располагает к кулинарным экспериментам — попробовать любую кухню мира можно, не вставая с дивана. Но иногда тянет вернуться к самой близкой и знакомой кухне — домашней. Шеф Перекрёсток предлагает известные всем с детства блюда: простые, сытные и натуральные. Мы отобрали рецепты из того беззаботного времени, когда нужно было лишь нагулять аппетит до обеда, и заодно вспомнили, почему их так любят дети и взрослые.
Покупайте готовую еду выгоднее — используйте промокод ШЕФГОТОВО на 2 заказа при наличии хотя бы 1 позиции Шеф Перекрёсток в чеке, и готовую еду вам доставят бесплатно.
Рецепты из детства / Блюда Шеф Перекрёстка, вкус которых узнает каждый

Блюда на завтрак

Мама учила, что завтрак — главный прием пищи, но иногда на него совсем нет времени — нужно бежать на работу, да и есть с утра не всегда хочется. Пропускать его все же не стоит: такая привычка может привести к перееданию днем и вечером, ожирению и проблемам с сердечно-сосудистой системой.
Сытный завтрак запускает работу желудка и метаболические процессы в организме. Еда с утра лучше усваивается и заряжает энергией на весь день — мама была права, это подтверждает Всемирная Организация Здравоохранения.
Попробуйте легче ужинать и выпивать стакан воды сразу после пробуждения — чтобы желудок проснулся, и утренний аппетит вернется. А если нет времени на готовку — закажите любимые блюда, которые ждали вас на кухне перед школой в «Перекрёстке».

Каша

Овсяная каша — отличный источник сложных углеводов и пищевых волокон, растягивающих чувство насыщения.
Рисовая каша — незаменимая для хорошего пищеварения, а еще особенно вкусная — на молоке и с сухофруктами.

Творог

Утро — лучшее время для блюд с высоким содержанием белка, ведь он долго переваривается и заряжает силами на весь день. Чтобы полезное было еще и вкусным, из творога делают запеканку с ягодами, или жарят сырники — их можно приготовить и без сахара.
Утренняя выпечка — это не только французский круассан с кофе, но и русские блины с начинкой или без, и румяные бабушкины оладьи. Первая половина дня — лучшее время для мучных продуктов, калории из которых пойдут не на бока, а в дело.

Первые блюда

Детям часто говорят страшное слово «сухомятка» — от нее не спасет стакан воды или лимонада, только суп, булькающий на плите. Почему родители уделяют ему такое внимание?
  • Богатство ингредиентов. Супы готовят с овощами, мясом, различными травами. Такое блюдо содержит витамины, минералы и поддерживает разнообразие рациона.
  • Польза. Бульон впитывает полезные компоненты и помогает им лучше усваиваться. Жидкая пища легче переваривается и не перегружает желудок.
  • Питательность. Часто первые блюда — сытные, наесться можно одной порцией. А легкие супы отлично дополняют здоровую диету и быстрее насыщают. И вы не съедите лишнего.
  • Тепло. Большинство первых блюд подают горячими или теплыми, они согревают организм, и поэтому их особенно хорошо есть зимой. Это один из символов семейного очага: его часто готовят для всей семьи по любимому рецепту, и едят вместе — что согревает душу.
Вдали от родного дома легче всего почувствовать уют семейного обеда, заказав в «Перекрёстке» сытное первое блюдо, вроде щей, борща или солянки. Или можно взять что-то легче, например, куриный или овощной суп.

Основные блюда

Гастрономическая карта сегодня так обширна, что на ней можно заблудиться и часами выбирать между ресторанами и национальными кухнями, вместо того, чтобы наконец пообедать.
Чтобы не страдать от мук выбора, а взять что-то простое и проверенное временем, «Перекрёсток» создал раздел «Назад в детство» с блюдами, которые так вкусно готовила мама.
Медальоны из рубленого куриного мяса, как следует отбитого, с томатным соусом и спагетти — полноценный обед в середине рабочего дня.
Эту котлету с пюре можно встретить в любой столовой. Она большая, в яркой панировке, курица остается сочной благодаря горячему маслу внутри — ваш внутренний ребенок будет доволен.
Макароны с мясом, луком и морковью традиционно подавались морякам после тяжелых трудовых будней. Это нехитрое и сытное блюдо похоже на итальянскую пасту болоньезе.
Белокочанная капуста — один из ключевых ингредиентов русской и восточноевропейской кухни. Она содержит калий, магний, фосфор, кальций, витамин C — и при готовке сохраняет все свои полезные свойства.
Блюдо из капустных листьев, фаршированных мясом и медленно тушеных на сковороде. «Ленивыми» голубцы называют, когда фарш не заворачивают в лист, а смешивают с капустой и овощами в большую и сочную котлету.

Десерты

В «Перекрёстке» готовят те самые десерты из кулинарной тетради вашей бабушки — только вам уже не придется крутится на кухне в ожидании, когда торт «дойдет» в холодильнике до подачи на стол.
Этот пирог легко приготовить дома — для него нужны только тесто, яйца, сметана и сахар. Когда вы достанете его из духовки, получится блюдо, напоминающее чизкейк, только с более нежной текстурой. Ресторанную версию десерта готовят в несколько слоев, чтобы начинка пропитала коржи с обеих сторон.
Мороженое с шоколадом — отличный выбор, чтобы немного побаловать себя сладким. Но если вы не успеваете донести его до морозилки — не беда, возьмите десерт пломбир с шоколадом: воздушный сливочный крем с кусочками шоколада напоминает мороженое, которое только начало таять.

Что можно сделать?

Вернуться назад, в детство — с ностальгическим меню от шефа «Перекрёстка». Закажите еду в приложении или прямо на сайте. Тем более что сейчас покупать готовую еду стало выгоднее — используйте промокод ШЕФГОТОВО на 2 заказа при наличии хотя бы 1 позиции Шеф Перекрёсток в чеке, и готовую еду вам доставят бесплатно.
А какие рецепты возвращают вас в детство? Поделитесь ими в комментариях.

Что еще заказать от Шеф Перекрёсток:

Аватар пользователя

Автор: Александр Сахненко,
Кулинарный редактор Food.ru

  • Реклама. Акционерное общество «Торговый дом «Перекресток», ИНН 7728029110, рекламодатель ЕРИР #e-Alg-article-8857
Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4.4
Рейтинг из 9 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении