Как проращивать крупы дома

Простой способ, с которым справится каждый
Пророщенные крупы — настоящее сокровище для вашего здоровья. В таком виде они обогащаются питательными элементами, а содержащиеся в них полезные вещества лучше усваиваются. К тому же процесс проращивания — простой и увлекательный. Команда Food.ru собрала полноценный ликбез для тех, кто хочет усовершенствовать свой рацион: рассказываем, какие крупы можно прорастить, как это сделать и с какими блюдами их употреблять.
Как проращивать крупы дома / Простой способ, с которым справится каждый

Зачем проращивать крупы

Злаковые и бобовые содержат в составе антинутриенты — лектины, фитиновую кислоту, оксалаты и сапонины. Они вызывают проблемы с пищеварением, не дают витаминам и минералам усваиваться, нарушают функции клеток эпителия. Но отказываться от употребления злаков и бобов не нужно, ведь они содержат еще и витамины, клетчатку, антиоксиданты и множество других полезных веществ. Нужно только научиться употреблять их в правильном виде: сократить количество антинутриентов, чтобы дать организму возможность получить всю пользу. Один из способов это сделать — прорастить крупу. 
Вот что происходит, когда вы проращиваете крупу: 
  • Фитиновая кислота вымывается и перестает связывать полезные минералы.
  • Сложный растительный протеин распадается на аминокислоты и теперь легко усваивается.
  • В несколько раз увеличивается содержание витаминов в составе: группы A, B и C, кальций, железо, магний, цинк, фосфор и марганец. 
  • В зерне появляется хлорофилл и полный состав аминокислот.
  • Количество антиоксидантов и полезных энзимов возрастает в 10 раз.
  • Снижается количество простых углеводов.
Проращивание несет исключительную пользу для вашего организма. 

Какие крупы можно прорастить 

Вам подойдут любые бобовые и крупы в оболочке. Обращайте внимание на упаковки в магазинах: некоторые торговые марки указывают, что их крупы можно прорастить. 
Что купить для проращивания: 

Как правильно проращивать крупы

Процесс довольно простой, но потребует от вас включенности в течение нескольких дней. 
Воспользуйтесь нашей простой пошаговой инструкцией. В качестве примера мы взяли зеленую гречку, но вы можете выбрать другую любимую крупу:
  1. Промойте зеленую гречку в холодной воде, переложите в миску и залейте водой так, чтобы крупа была покрыта полностью. В таком виде оставьте на ночь. 
  2. Утром промойте гречку, выложите на влажное бумажное полотенце и накройте еще одним таким же сверху. 
  3. В течение трех дней промывайте семена и каждый раз меняйте салфетки на новые. 
  4. Наблюдайте, как появляются первые ростки. Идеальные для употребления в пищу — около 1 см в длину. Но можно вырастить и более длинные, они отлично подойдут для салатов. 
  5. Переместите ростки в холодильник. Их можно хранить при температуре +2...+5 градусов в течение пяти дней. Подходящая посуда — стеклянный контейнер с неплотно закрытой крышкой. 

С чем есть пророщенные крупы 

Пророщенные крупы можно использовать в привычных рецептах. Мелкие семена зеленой гречки, гороха, чечевицы, нута и маша отлично дополнят салаты. Можно смешивать их со свежими овощами в естественном виде или в течение минуты обжаривать в растительном масле — получится гарнир к горячему блюду.
С проростками пшеницы или маша можно приготовить смузи на завтрак: как сладкий с бананами, курагой, киви, так и зеленый с овощами.
Из зеленой гречки можно приготовить творог, а проростки пшеницы добавлять в овсяную кашу, чтобы уравновесить блюдо по микро- и макронутриентам. Из бобовых получаются вкусные супы и блюда в мексиканском стиле. А еще из пророщенных круп можно делать соусы. Для этого измельчите их в блендере с зеленью — базиликом, укропом, петрушкой, а затем добавьте орехи, специи и щепотку соли. Теперь у вас есть максимально полезный аналог песто, который дополнит макароны или тост с моцареллой.

Что можно сделать?

Предложить детям помочь вам в проращивании. Им очень понравится наблюдать, как появляются зеленые ростки, а после такого близкого знакомства с крупами будет проще уговорить их попробовать эту полезную добавку в кашах, салатах и других гарнирах. 

Вот что еще мы писали о пользе круп:

Аватар пользователя

Автор: Арина Гриднева,
Кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении