6 полезных блюд из круп Каши для укрепления мужского здоровья

Оценить
Комментарии
«Мало каши ел!» — это выражение слышали многие. Так часто говорят мальчишкам и молодым людям, которые не отличаются физической силой. Ученые установили, что каши действительно улучшают мужское здоровье. Блюда из круп заряжают организм энергией, укрепляют мышцы и повышают уровень тестостерона. Food.ru собрал информацию о полезных свойствах каш для мужчин. Рассказываем, какие крупы должны быть в мужском рационе и как правильно их готовить.
6 полезных блюд из круп / Каши для укрепления мужского здоровья

1. Гречка

Многие диетологи, врачи и спортсмены считают, что самая лучшая каша для мужчин — гречневая. В ней минимум жиров и углеводов, зато много протеина, который ускоряет набор мышечной массы. Гречневая крупа содержит полиненасыщенные жирные кислоты, калий, кальций, витамины группы В, А, Е и РР.
Регулярное присутствие гречки в мужском меню благоприятно влияет на организм:
  • улучшается состав крови;
  • повышается выносливость;
  • активизируется кровообращение в области мужских половых органов;
  • снижается уровень «плохого» холестерина в крови;
  • укрепляется иммунитет.
Как готовить
Гречка приносит пользу при условии минимальной термической обработки. Диетологи советуют не варить ее, а заливать на ночь кипятком и закрывать крышкой. Перед употреблением лишнюю жидкость сливают.
Готовое блюдо заправляют кефиром, простоквашей или оливковым маслом. От сахара, соли и молока лучше отказаться. Приготовленную таким образом гречневую кашу можно есть в любых количествах.

2. Овсянка

Приверженцы здорового питания ценят овсянку за высокое содержание биологически активных веществ. В ней много антиоксидантов, которые повышают эластичность кровеносных сосудов, подавляют образование гормонов стресса и укрепляют костную ткань. В овсяных зернах содержится незаменимая аминокислота аргинин, которая улучшает кровоток в мужских половых органах и благоприятно влияет на потенцию.
Один из компонентов овсянки — растворимая клетчатка бета-глюкан, которая оказывает комплексное действие:
  • нормализует уровень сахара в крови;
  • снижает концентрацию холестерина и препятствует развитию атеросклероза;
  • активизирует образование белых кровяных телец, которые отвечают за иммунную защиту организма.
Как готовить
Наиболее полезна для мужчин овсяная каша из крупы грубой обработки. Она варится дольше, чем хлопья, зато действует гораздо эффективнее. Чтобы сократить время приготовления, овсянку предварительно замачивают в воде на несколько часов.
Не рекомендуется добавлять в овсянку молоко и сливочное масло. Лучше разнообразить ее вкус с помощью орехов, сухофруктов, свежих фруктов и ягод.

3. Рис

Для укрепления мужского здоровья нужен рис, только не белый рафинированный — в нем слишком много углеводов и мало клетчатки, а значит, и минимум пользы.
В мужском рационе должен присутствовать дикий рис — коричневый или бурый. Он содержит максимальное количество питательных веществ, витаминов и микроэлементов, в том числе:
  • белки;
  • аминокислоты;
  • цинк;
  • магний;
  • йод.
Дикий рис ускоряет выведение шлаков и солей, нормализует работу желудочно-кишечного тракта и ускоряет метаболизм. Биологически активные вещества в его составе увеличивают проходимость кровеносных сосудов, что улучшает потенцию.
Как готовить
Для приготовления дикого риса лучше всего подходит скороварка. Рис перебирают, промывают, замачивают на полчаса в воде и варят на пару под давлением 40-50 минут. Благодаря такой обработке он становится вкуснее и лучше усваивается.

4. Перловка

Перловка представляет собой очищенные и отшлифованные зерна ячменя. Эта крупа содержит 11% белка и отлично утоляет голод. Благодаря этому она незаменима в рационе мужчин, которые занимаются спортом и соблюдают диету.
Кроме белка в составе перловки:
  • аминокислоты;
  • полисахариды;
  • клетчатка;
  • витамины А, D, Е, РР;
  • макроэлементы: кальций, магний, натрий, калий, фосфор;
  • микроэлементы: железо, марганец, медь, молибден, цинк.
Присутствие в рационе перловки благоприятно отражается на мужском здоровье. Активные ингредиенты в ее составе снижают уровень вредного холестерина, стабилизируют работу нервной и сердечно-сосудистой систем, укрепляют суставы и участвуют в синтезе половых гормонов.
Как готовить
Перед приготовлением злаковый продукт замачивают в холодной воде на 10-12 часов. Потом жидкость сливают, крупу вновь заливают холодной водой, варят на слабом огне в течение 60 минут, оставляют в тепле на полчаса. Так перловка получается рассыпчатой и мягкой.

5. Булгур

По сравнению с предыдущими крупами булгур гораздо реже появляется на столе современного мужчины. Между тем это вкусный продукт с высокой питательной ценностью.
Булгур — это очищенные и высушенные зерна молодой пшеницы, которые содержат 12% белка, витамины В, К и Е, бета-каротин, магний, медь, железо и кальций. Благодаря большому содержанию пищевых волокон булгур хорошо очищает кишечник, улучшает усвоение витаминов и ускоряет метаболизм. Растительный белок в его составе легко усваивается, обеспечивает чувство насыщения и ускоряет рост мышечной массы.
Как готовить
Булгур перед приготовлением не промывают, а обжаривают на сковороде или в мультиварке с минимальным количеством растительного масла или без него. После обжарки пшеничные зерна приобретают ореховый вкус и аромат. Варят булгур в воде или овощном бульоне.

6. Киноа

Эта крупа из семейства амарантовых не зря заслужила название суперфуда. Она содержит до 20% белка и более 60% сложных углеводов. Белок в киноа полноценный, то есть включает все необходимые организму аминокислоты. Поэтому киноа идеально подходит мужчинам, которые занимаются спортом и хотят сформировать красивый мышечный рельеф.
В киноа много магния и полиненасыщенных жирных кислот Омега-3 и Омега-6. Магний стабилизирует работу нервной системы, а жирные кислоты предупреждают образование атеросклеротических бляшек на стенках сосудов. Из-за большого количества пищевых волокон киноа медленно усваивается и не вызывает скачков сахара в крови.
Как готовить
Перед приготовлением киноа ошпаривают кипятком. Варят в воде или бульоне в течение 15 минут. Правильно приготовленные крупинки получаются рассыпчатыми и слегка хрустят.

Самые бесполезные для мужчин каши

Врачи и диетологи включают в эту категорию пшенную и манную крупы. Пшено может принести пользу людям с диабетом, анемией, атеросклерозом и заболеваниями желчного пузыря, однако мужчинам не стоит ей увлекаться. Среди специалистов существует мнение, что чрезмерное употребление пшена негативно отражается на потенции.
Что касается манки, то в ней минимум питательных веществ, витаминов и клетчатки. Манка может принести вред, поскольку повышает уровень глюкозы в крови и провоцирует набор веса, особенно если готовится на молоке с сахаром и сливочным маслом.

Что можно сделать?

Включить в меню полезные крупы и готовить их на завтрак, обед или ужин на воде или овощном бульоне. Не добавлять сахар, использовать соль и специи в умеренных количествах. Сочетать готовые блюда с кисломолочной продукцией, ягодами, овощами, орехами, сухофруктами.

Узнайте больше о крупах на Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Юлия Сероштанова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении