Айсинг

Слово дня
Сахарная глазурь или айсинг — сахарно-белковая смесь, которую используют для создания эффектных объемных украшений на пряниках, тортах и других десертах. 
Айсинг / Слово дня
Айсинг (англ. icing) переводится как «ледяная глазурь». Этой массой чаще всего расписывают пряники, пряничные домики, куличи. Такая глазурь легко меняет цвет под действием водорастворимых красителей, довольно быстро высыхает на воздухе. С ее помощью самое простое печенье превращается в эксклюзивное изделие ручной работы.
Айсинг легко приготовить в домашних условиях: для этого понадобятся сахарная пудра тонкого помола, яичный белок и лимонный сок. Кондитеры рекомендуют использовать именно магазинную пудру, а не измельченный в кофемолке сахар, поскольку оставшиеся кристаллики могут испортить поверхность или забить кончик кондитерского мешка, из которого отсаживают глазурь. По той же причине сахарную пудру рекомендуют тщательно просеивать.
Еще проще использовать готовую смесь для айсинга, которая разводится водой и взбивается. Контролировать густоту можно самостоятельно, добавляя жидкость или пудру. Густая смесь используется для создания объемного ажурного декора, сборки домиков и тонких линий, средней плотности — для отрисовки контуров, жидкая — для их заполнения. 
Готовый айсинг очень быстро засыхает, поэтому его следует сразу же переложить в кондитерский мешок или шприц. Либо убрать в холодильник в герметичном контейнере. Наносить глазурь можно только на сухую твердую поверхность десерта — на влажном бисквите или креме она не застынет. Также не рекомендуется оставлять изделия для просушки в холодильнике или при высокой влажности, так декор может растечься. 

Больше информации для тех, кто любит печь:

Аватар пользователя

Автор: Габи Кольраби,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении