Как приготовить имбирные пряники

И собрать из них пряничный домик
Оценить
Комментарии
Имбирные пряники — новогодняя традиция, которая возвращает нас в детство. Можно обойтись имбирными человечками, а можно собрать целый пряничный домик и расписать его глазурью. По нашим рецептам вы легко приготовите медовые пряники в домашних условиях.
Как приготовить имбирные пряники / И собрать из них пряничный домик

Шаг 1. Подготовка

Заранее подготовьте все необходимые ингредиенты и инструменты. Без чего-то можно обойтись — но многое из нашего списка ускорит процесс выпечки медовых пряников.
Вам понадобятся:
  • пищевая пленка;
  • пекарская бумага или силиконовый коврик для выпечки;
  • скалка;
  • сито;
  • формочки для вырезания фигурок;
  • бумага, линейка и ручка — для чертежа домика из медовых пряников;
  • кондитерский мешок;
  • миксер;
  • пищевые красители для украшения — по желанию;
  • кондитерские жемчужины или посыпки — по желанию.

Шаг 2. Приготовление теста

В нашем рецепте вместо пшеничной муки можно использовать ржаную в пропорции 50/50. Она придаст медовым пряникам приятный коричневый цвет, а тесто поднимется чуть быстрее. Вдобавок ржаная мука полезней пшеничной: в ней вдвое больше магния и калия и на треть больше железа.
Ингредиенты для теста:
  • 200 г муки;
  • 1 яйцо (желток);
  • 2 ст. л. сахара;
  • 75 г меда (приблизительно 4 ст. л.);
  • 75 г сливочного масла;
  • ½ ч. л. соды;
  • имбирь, корица, кардамон, гвоздика — по вкусу;
  • щепотка соли.
Интересный факт
Смесь для приготовления пряников в старину называлась «сухие духи». Классический рецепт включает еще черный перец, бадьян, гвоздику, кориандр и мускатный орех. Самое вкусное и ароматное тесто получится, если вы сами смололи пряности, а не купили их готовыми в магазине.
Ингредиенты для глазури:
  • 1 яичный белок;
  • 180 г сахарной пудры;
  • 1 ч. л. лимонного сока.
Самый простой способ получить цветную глазурь — использовать готовый пищевой краситель.
Важно
Краситель для яиц, который остался с Пасхи, не подойдет для пряничной глазури — в нем часто содержатся ингредиенты, непригодные для пищи.
Смешайте в кастрюле сливочное масло, мед, сахар и пряности, поставьте на маленький огонь и доведите до кипения, постоянно помешивая. Как только смесь закипела, снимите ее с плиты и остудите до комнатной температуры.
В отдельную миску просейте через сито муку и соду. Желток отделите от белка, добавьте в тесто. Постепенно влейте в него теплую смесь из сахара и масла и посолите. Хорошо перемешайте тесто от краев к центру. Оно должно получиться упругим и мягким, но не жидким. Заверните тесто в пищевую пленку и уберите на час в холодильник.
Лайфхак
Чтобы легко отделить белок от желтка, используйте яйца только из холодильника. А вот для взбивания глазури нужен белок комнатной температуры.

Шаг 3. Выкройка для домика

Для самого простого домика нужно подготовить выкройку стен и крыши.
  • Первая стена: нарисуйте на бумаге прямоугольник шириной 8 см и высотой 9 см. Добавьте сверху треугольник высотой 7,5 см.
  • Вторая стена: прямоугольник высотой 9 см и длиной 12 см.
  • Крыша — прямоугольник 15 см в длину и 10 см в высоту.

Шаг 4. Приготовление фигурных пряников

На пищевой пленке раскатайте тесто толщиной 3–5 мм. Используйте готовые формы для вырезания или вашу выкройку пряничного домика. В таком случае каждую деталь нужно будет выкроить в двух экземплярах.
Лайфхак
Чтобы пряничные стены не деформировались, сперва выложите тесто на противень и только потом вырезайте окна, двери и наносите рельеф. Добавьте вашему пряничному домику интересных деталей — нарисуйте зубочисткой кирпичи или бревна.
Разогрейте духовку до 200 градусов. Переложите пряники на противень, застеленный силиконовым ковриком или промасленной пекарской бумагой. Выпекайте около 10 минут — либо пока они не подрумянятся. Достаньте из духовки и перед тем, как украсить, дайте остыть 10–15 минут.
Важно
Не выпекайте домик на решетке (даже постелив на нее коврик) — детали деформируются, и собрать красивый домик не получится.

Шаг 5. Приготовление глазури

Белок взбейте до стойких пиков. Аккуратно перемешивая, добавьте просеянную сахарную пудру. Капните воды или лимонного сока, и ваша глазурь готова! Часть глазури можно покрасить в разные цвета. Имейте в виду: чем она гуще, тем дольше сохнет, плотность можно регулировать, добавляя взбитые белки, воду или лимонный сок. Жидкую глазурь наносят кисточкой, а более плотную — с помощью кондитерского мешка.
Простой способ сделать кондитерский мешок в домашних условиях:
  • возьмите прочный полиэтиленовый пакет или канцелярский файл;
  • поместите в него глазурь, отрежьте уголок и выдавливайте на пряник. Чем шире «носик», тем жирнее полоска глазури.

Шаг 6. Сборка пряничного домика

Первые пряничные домики делали еще в Древнем Риме. Римляне оставляли угощение на алтаре — чтобы его попробовали боги. А затем съедали выпечку всей семьей. После прихода христианства эту традицию забыли. И вспомнили благодаря сказке братьев Гримм про Гензеля и Гретель, где брат и сестра попадают в ведьмин дом — из хлеба и сладостей. В Германии в XIX веке на Рождество готовили домашние медовые пряники, а в качестве украшения на стол ставили пряничный домик. Сегодня у каждой хозяйки свой фирменный рецепт пряничного теста: кто-то добавляет в него кефир, а кто-то — сметану. При правильном хранении пряничный домик остается вкусным даже через три недели.
Соедините детали дома при помощи глазури. Начните со стен. Когда глазурь на них остынет, соберите крышу из двух деталей, затем промажьте верхнюю часть стенок и аккуратно уложите крышу сверху.
Линией из кондитерского мешка прорисуйте черепицу на крыше, оконные проемы, дверь и другие детали. Остаток глазури можно использовать для украшения.
Простой способ быстро высушить глазурь — отправить готовый домик в духовку при температуре не выше 50 градусов на 10–30 минут. Следите, чтобы глазурь не поменяла свой цвет.

Что можно сделать?

Превратить простой пряничный домик в настоящую инсталляцию. Для этого возьмите двойное количество ингредиентов и сделайте дом с верандой. Можете испечь открывающуюся пряничную дверцу, а в оконные проемы вставить разноцветные витражные стекла из леденцов. Двор украсьте сугробами из меренги, а под елку поставьте пряничного снеговика.

Чем еще побаловать близких на Рождество:

Аватар пользователя

Автор: Алла Резяпова,
Кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении