Как делать варенье, джем и конфитюр из арбуза

Секреты приготовления необычных десертов
Арбузы чаще всего едят свежими в летний сезон, но можно заготавливать плоды на зиму. Их маринуют и солят, варят джем, конфитюр и мармелад. Из замороженной мякоти получается отличный сорбет, ее можно использовать вместо кубиков льда для охлаждения коктейлей, лимонадов, фруктовых смузи. Редакция Food.ru разобралась, как делать самую популярную домашнюю заготовку из арбузов — варенье — и выяснила, при каких условиях оно будет вкусным.
Как делать варенье, джем и конфитюр из арбуза / Секреты приготовления необычных десертов

Основные и дополнительные ингредиенты

Можно заготавливать на зиму варенье из арбузных корок или мякоти, добавляя по желанию ягоды и фрукты, специи и пряности, которые дополнят естественную сладость плодов яркими оттенками вкуса. Например, заготавливайте на зиму десерты с лимоном, апельсином, свити и другими цитрусовыми, используя их сок, мякоть и цедру. Экспериментируйте с малиной, ежевикой, красной смородиной, имбирем, клубникой, земляникой. Из приправ подойдут черный перец горошком, корица, гвоздика, мята, розмарин.
Интересный факт
Археологи предполагают, что в эпоху неолита на территории современной Ливии арбузы выращивали ради семечек, которые ели жареными, сушеными или вялеными.
Для простого сиропа из арбуза нужны только вода и сахар. Чтобы сварить джем, конфитюр или мармелад, может понадобиться пектин или другой желирующий ингредиент.
Используйте для варенья из арбуза мякоть, очищенную от косточек. Режьте ее на кубики со сторонами размером примерно два-три сантиметра. Плоды подойдут любых сортов и степени спелости.
Арбузные корки для сладких домашних заготовок на зиму тщательно вымойте и высушите, удалите остатки мякоти, срежьте зеленый внешний слой ножом или картофелечисткой. Прежде чем варить, вымачивайте два-три часа в холодной воде. Нарежьте на маленькие кубики или измельчите в блендере.
Лайфхак
Добавьте в воду для вымачивания корок две-три чайные ложки соды, чтобы убрать из продукта горечь, улучшить его консистенцию и вкус.

Виды арбузных десертов, которые можно заготавливать на зиму

Варенье
Арбузное варенье состоит из сиропа, кусочков мякоти или ломтиков с коркой, из-за этого оно получается неоднородной консистенции. Заготавливайте его в предварительно стерилизованных стеклянных банках. При правильных условиях — температуре от двух до семи градусов, без доступа прямых солнечных лучей — заготовка может храниться в погребе частного дома или в утепленной лоджии в квартире весь зимний сезон. 
Варить десерт из сладкой мякоти нужно сравнительно недолго — около 40–45 минут, для корок может понадобиться несколько часов, чтобы они достаточно размягчились.
Интересный факт
В Западную Европу до XVII века арбузы привозили из Персии и Индии. Из-за долгой дороги плоды прибывали уже не слишком свежими, поэтому к столу их подавали не сразу, а сначала вымачивали и варили в сахарном сиропе с перцем и пряностями. Получался оригинальный сладкий десерт.
Конфитюр
Арбузный конфитюр напоминает неплотное желе с кусочками мякоти или вываренных корок. Добавьте загуститель, а также лимонный или лаймовый сок, чтобы сделать вкус десерта интереснее.
Совет
Готовьте варенье, домашние конфитюры и джемы на зиму в посуде с толстым дном. Важное условие — материал казана, таза или кастрюли не должен окисляться. Подходит медь, чугун, нержавеющая сталь. Перемешивайте массу деревянной или силиконовой лопаткой.
Джем
Домашний джем из арбуза лучше варить в один прием. Ингредиенты измельчите в блендере — это важное условие, чтобы добиться нужной консистенции. Для загустения добавьте яблочный, грушевый или сливовый пектин.
Интересный факт
Название «арбуз» произошло от персидского слова «харбуза», которое переводится как «ослиный огурец», «огурец размером с осла».
Желе и мармелад
Желе и мармелад напоминают по способу приготовления джем или конфитюр. Используйте пектин, агар-агар или желатин, чтобы масса при застывании получилась однородной и плотной.
Арбузный мед (бекмес)
Домашний мед из спелой арбузной мякоти — необычный вариант варенья. Главное условие — отсутствие сахара. Измельченную массу процедите через марлю или мелкое сито и варите шесть — восемь часов на медленном огне. После уваривания бекмеса получится примерно одна десятая часть от объема исходных ингредиентов. Разложите десерт в стерилизованные стеклянные банки с завинчивающимися крышками и храните в холодильнике.
Интересный факт
В Корее продается экстракт арбузного сока «Могучий хан», там считается, что эта пищевая добавка повышает мужскую потенцию.

Что можно сделать?

Приготовить в домашних условиях необычные десерты, например арбузные чипсы, конфеты «Ялма», цукаты из корок, круассаны. Регулярно заготавливать на зиму замороженные кубики из мякоти этих плодов, чтобы добавлять в напитки. Придумать на основе рецептов Food.ru собственные оригинальные варианты и сделать из арбуза варенье со специями или пломбир, чтобы подавать к пирогам, блинам, сырникам и запеканкам, добавлять в йогурт и творог, — или приготовить соус и добавлять к мясным и рыбным блюдам.

Узнайте, что еще можно приготовить из ягод и фруктов:

Аватар пользователя

Автор: Елена Лесниченко,
читатель и автор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении