Как сделать мармелад из малины

4 рецепта со свежими ягодами, соком, пюре и вареньем
Оценить
Комментарии
Старинная русская поговорка утверждает, что нет ягод слаще малины. Наши предки считали ее символом изобилия, довольства и счастья, земного рая. Малину высаживали возле каждого угла избы, чтобы уберечь дом от зла. Нет доказательств, что такой «магический» рецепт работал — зато вдоволь ели сладкие ягоды свежими, замораживали в ледниках и сушили на печи или под солнцем на зиму, делали вкусное варенье и другие десерты. Редакция Food.ru предлагает вам приготовить домашний малиновый мармелад.
Как сделать мармелад из малины / 4 рецепта со свежими ягодами, соком, пюре и вареньем

1. Из свежих ягод

Выбирая агар-агар, обратите внимание на цифры в названии: 500, 700 или 900. Чем выше число, тем гуще вещество, а значит, десерт получится плотнее. Если хотите сделать пластовой мармелад, выложите массу в контейнер, если штучный — в силиконовые мини-формочки для льда. Когда ягодная масса остынет до комнатной температуры, поставьте в холодильник. Зимой вместо свежих плодов используйте замороженные.
Интересный факт
В старину на Руси листья малины заваривали вместо чая. Для этого их интенсивно перетирали в руках до появления сока, затем высушивали, разложив на печи или под солнцем. В домашних условиях плоды и листья садового кустарника заваривают и сейчас: малиновый чай — полезное народное средство для борьбы с простудой.

2. Из сока

Возьмите свежеприготовленный или законсервированный на зиму малиновый сок. Поставьте его на огонь и следите, чтобы не закипел. Ядра грецких орехов по желанию мелко нарубите. Если не любите их — замените кешью, фундуком или миндалем. Желатин перед добавлением в сок должен равномерно разбухнуть, чтобы в мармеладе не было комочков. Если хотите ускорить приготовление, используйте для загустения пектин. Обваляйте застывшие конфеты в сахарной пудре, шоколадной крошке или кокосовой стружке.
Лайфхак
Желатин — вещество животного происхождения, поэтому не подходит для постных, вегетарианских и веганских десертов. Чтобы приготовить такие блюда, используйте агар-агар или пектин. Первый делают из красных и бурых водорослей, второй — из яблок, слив, груш, свеклы. В пектиновых десертах можно уменьшить количество сахара без ущерба вкусу.

3. Из ягодного пюре

В рецепте указано клюквенное пюре, но его можно смешать с малиновым, мармелад получится кисло-сладким. Лучше использовать листовой желатин: за несколько минут он полностью растворяется в воде, а порошковый просто набухает. Соблюдайте пропорции ингредиентов, время замачивания и другие условия, указанные на упаковке загустителя. Не кипятите раствор или массу с желатином — иначе желирующие свойства вещества снизятся.
Интересный факт
Существует кустарник с названием мармелад, в основном он распространен на юго-востоке Азии. Созревшие плоды этого растения напоминают финики. Их едят свежими и сушеными, подают к кофе и коптят, чтобы использовать для приготовления оригинального напитка, консервируют в домашних условиях с добавлением ликера.

4. Из варенья

Пробивать массу из малинового варенья блендером не обязательно, достаточно пропустить через сито. Если не хотите, чтобы десерт был приторным, сахар не используйте. При желании замените лимонный сок лаймовым — у них одинаковый уровень кислотности. Вкус и текстура блюда получатся интереснее, если добавить мелко натертую цедру. Подавайте мармелад к чаю, обваляв в сахарной пудре.
Интересный факт
Малину экспортируют 45 государств, лидирует в этом Россия. Для выращивания кустарника подходят погодные условия южных областей нашей страны: Воронежской, Ростовской и других. В специализированных хозяйствах культивируют 100 сортов малины. Российская доля на мировом рынке этой ягоды составляет примерно 22%, в 2022 году продано больше 200 тысяч тонн.

Что можно сделать?

Приготовить тематический мармелад к празднику. Например, на День святого Валентина сделать домашние конфеты в виде сердечек, на Пасху — в форме кроликов или цыплят, на день рождения — цветы. В зимние праздники посыпать мармеладные фигурки сахарной пудрой, имитируя снег. Не забывать, что у таких десертов высокая калорийность: на 100 граммов продукта 130–150 ккал в зависимости от ингредиентов.

Что еще приготовить с малиной:

Аватар пользователя

Автор: Галина Песенко,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении