Как сделать конфитюр из груш

И что с ним приготовить
Конфитюр похож на варенье, но отличается способом приготовления. Его можно сделать из яблок, абрикосов, клюквы и лука ― получается сладкий десерт, который можно подавать к чаю. Как приготовить такое угощение из груш в домашних условиях ― в нашем материале.
Как сделать конфитюр из груш / И что с ним приготовить

Чем конфитюр отличается от варенья

Десерт напоминает варенье, но имеет характерную особенность: он получается очень густым, готовится с минимальным количеством сахара или даже без него. Часто во время приготовления добавляют агар-агар или пектин. А для варенья нужно много сахара, поэтому оно получается очень сладким.
Если для варенья подходят крупные и отборные продукты, то для конфитюра годятся неидеальные на вид фрукты, ягоды и овощи. Они измельчаются до состояния пюре и варятся, пока не станут желеобразными.

Как использовать

Можно подавать как самостоятельный десерт к чаю или использовать как начинку для пирогов, слоек, домашнего печенья, блинов. Также можно намазывать на сдобную выпечку или тосты.
Попробуйте необычное сочетание вкусов: подавайте конфитюр из груш как соус к мясу. Например, к куриному филе, которое просто приготовить по нашему рецепту.

Способы приготовления

Главное правило ― десерт должен получится густым и желеобразным. Если сироп тянется за ложкой, то конфитюр приготовлен правильно. Его можно сделать двумя способами:
  1. С желирующими добавками. Фрукты варятся в сахарном сиропе до уплотнения массы, к ним добавляют пектин, агар-агар или желатин. Такая заготовка получается менее сладкой.
  2. Без желирующих добавок. Делают в два этапа: сначала из сахара и воды готовят сироп, а затем в нем варят фрукты, которые добавляют порционно.

Как правильно приготовить

Предлагаем классический способ приготовления десерта на зиму ― уваривать груши в сахарном сиропе без добавления желирующих веществ. Сначала нужно приготовить сироп, а затем сварить в нем фрукты.
  • Подготовьте плоды
Промойте два килограмма груш под проточной водой, обсушите их и очистите от кожуры.
Совет
Подойдет любой сорт груш ― отдавайте предпочтение сладким и сочным плодам.
Удалите у фруктов сердцевину с семенами. Если хотите однородный конфитюр без кусочков, то переложите груши в миску и измельчите с помощью блендера. Если предпочитаете угощение с кусочками, то измельчите до состояния пюре половину нарезанных плодов.
  • Приготовьте сироп
На килограмм сахара понадобится стакан воды. Переложите ингредиенты в кастрюлю и варите около 10 минут.
Добавьте к конфитюру лимонную или апельсиновую цедру, свежий имбирь, острый перец, дижонскую горчицу, анис, гвоздику, корицу или другие пряности на свой вкус. Томите плоды 30 минут на медленном огне.
Важно
Для приготовления лучше всего подойдет медная посуда. Десерт загустеет быстрее благодаря вступлению меди в реакцию с пектином.
  • Переложите заготовку в заранее простерилизованные банки
После того, как банки остынут, уберите их в темное и прохладное место. Чем меньше в десерте сахара, тем меньше его срок хранения.

Что можно приготовить

Предлагаем несколько простых рецептов блюд, которые можно подавать в качестве десертов.
  • Банановый смузи-боул
Попробуйте приготовить полезный и сытный смузи с творогом и добавьте к нему ароматный конфитюр из груш. Для украшения используйте грецкие орехи, изюм, семечки и кусочки бананов.
  • Багет с сыром и ветчиной
Вкусная заготовка из груш прекрасно сочетается с ветчиной, сыром и ароматным багетом. Можно использовать моцареллу и твердый сыр, а если хотите разнообразить вкус, используйте голубой сыр.
  • Вафли из овсяной муки
Еще один сытный вариант завтрака ― домашние вафли. Используйте овсяные хлопья, чтобы приготовить хрустящее угощение на завтрак. Украсьте их на свой вкус: например, сыром и спелыми фруктами.
  • Сладкие гренки
Сделайте смесь из молока и яиц, затем хорошо перемешайте. Обмакните в массу ломтики хлеба и обжарьте на сковороде до золотистой корочки. Подавайте к чаю с конфитюром.
  • Блины с начинкой
Приготовьте тонкие блины и подавайте их с грушевым десертом. Получится сытный и вкусный десерт.
  • Хрустящие слойки
Благодаря конфитюру слойки получаются не очень сладкими. Сладость можно придать за счет украшения сахарной пудрой. Рекомендуем также добавить немного молотой корицы ― она подчеркнет вкус груш.
  • Бисквитный пирог
Попробуйте приготовить воздушный бисквит. Сначала нужно запечь корж, потом разрезать его на две половины и смазать грушевой заготовкой. Подавайте пирог сразу или подождите, чтобы он пропитался.
  • Парфе
Рецепт холодного десерта простой: выложите в бокал слоями ингредиенты. Можно использовать йогурт, орехи, овсяные хлопья, ягоды.

Что можно сделать?

Экспериментировать со сладкими ягодами и фруктами, чтобы делать из них вкусные заготовки на зиму. Чтобы разнообразить вкус угощения, попробовать добавить пряности и орехи.

Узнайте, что еще можно приготовить из груш в подборке Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Екатерина Беренштейн,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении