Европейская авиакомпания создала форму для экипажа из переработанного пластика

Комментарии
Швейцарский лоукостер easyJet представил форму для стюардесс и пилотов, сделанную из переработанных бутылок. На каждую униформу ушло 45 штук. Так авиакомпания решила помогать экологии.
Европейская авиакомпания создала форму для экипажа из переработанного пластика
Новая униформа сделана из высокотехнологичного материала, созданного с использованием возобновляемых источников энергии. На ее производство каждый год будет повторно использовано до полумиллиона пластиковых бутылок. Форму шьют на фабрике в Северной Ирландии, а летать в ней бортпроводники будут уже в августе.
Подобная инициатива, предпринятая easyJet, продлится как минимум 5 лет. Она направлена на помощь экологии и «спасает» 2,7 млн пластиковых бутылок, которые в ином случае отправлялись бы на свалки или попали в океан.
«Мы рады представить новую униформу пилотов и экипажа, сделанную из переработанных пластиковых бутылок. Для нас устойчивое развитие — важный вопрос», — сказала директор по обслуживанию авиакомпании Тина Милтон.
Материал, используемый для создания униформы, оставляет на 75% меньше углеродного следа, чем полиэстер, из которого обычно шьют одежду для бортпроводников. Униформа более эластична, долговечна и не стесняет движений.
Кроме того, детали формы тоже заменили на более экологичные: пластиковые воротнички — на картонные, пластиковые зажимы для рубашек — на металлические, полипропиленовые чехлы для рубашек — на биоразлагаемые.
Тина Милтон сказала, что изменение климата — общая проблема для всех, и авиакомпания делает все возможное, чтобы сократить выбросы и количество пластиковых отходов.
«Работа над сокращением углеродного следа — наш приоритет. Мы также поддерживаем и внедряем новые технологии, надеемся, что у нас скоро появятся самолеты с нулевым уровнем выбросов, которые радикально сократят углеродный след от перелетов», — подчеркнула Милтон.
Авиакомпания уже отказалась от одноразовых приборов, пластиковой посуды и трубочек, дает скидку пассажирам, которые используют на борту собственные многоразовые стаканы.
Согласно статистике, каждый год в океан попадает 8 млн тонн пластика. Более половины таких отходов поступает всего из пяти стран: Китая, Индонезии, Филиппин, Вьетнама и Шри-Ланки.
На сегодняшний день в воде уже содержится более 150 млн тонн пластика. Ученые считают, что его количество в мировом океане к 2050 году превысит популяцию живущей там рыбы.

Читайте также

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении