Новый аромат Christian Dior вдохновлен любимым тортом модельера

Комментарии
Французский парфюмер Франсуа Демаши, работающий над созданием ароматов для Dior, придумал новый парфюм, вдохновением которого послужило любимое сладкое блюдо великого дизайнера Кристиана Диора.
Новый аромат Christian Dior вдохновлен любимым тортом модельера
Новый аромат, который входит в парфюмерную коллекцию Dior La Collection Privée, получил название Vanilla Diorama. Главные ноты в нем — ваниль с нотками цитрусовых и какао. Вдохновением аромата стал любимый торт Кристиана Диора, название которого, впрочем, не раскрывается.
Этот десерт был специально приготовлен для дизайнера шеф-поваром французского ресторана Maxim. Известно, что украшали торт стручки мадагаскарской ванили, покрытые апельсиновой глазурью, и горький шоколад.
Парфюмер Франсуа Демаши не поделился рецептом торта и даже не раскрыл, как он выглядит.
«Для меня ваниль — синоним мгновенного удовольствия. Я хотел отметить силу и благородство этого редкого ингредиента в Vanilla Diorama. По моему мнению, получился аромат, который из нежного и цитрусового становится более плотным и обволакивающим. В результате мы получаем аутентичную и насыщенную парфюмерную ваниль», — заявил Демаши.
Позже модный дом обратился к французскому шеф-повару Жюльену Дюгурду, удостоенному двух звезд Мишлена, с просьбой помочь воссоздать этот торт. К запуску аромата шеф приготовил свою версию десерта.
Ради этого Демаши и Дюгурд приехали в Шато де ла Коль Нуар, где когда-то жил Кристиан Диор. Для выпечки использовалась форма 1950-х годов, а для украшения шеф-повар использовал карандашные штрихи самого Диора, воссозданные с помощью 3D печати. Текстура торта не гладкая, а шероховатая, напоминающая штукатурку дома модельера в Гранвиле, где он проживал в детстве.
«Хочу поблагодарить Дом Dior за то, что доверили мне этот уникальный проект, который касается одного из величайших французских модельеров в истории. Создание любимого десерта Диора стало для меня большой честью. Это один из самых красивых проектов в моей жизни», — заявил Дюгурд.
Флакон парфюма объемом в 250 мл стоит около 25 500 рублей.
Ранее стало известно, что кусок торта со свадьбы принцессы Дианы продали на аукционе за сумму, которую не ожидали даже профессионалы.

Читайте также

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении