Израильская компания представила самый большой в мире стейк, выращенный в лаборатории

Комментарии
В последнее время тренд на альтернативные мясные продукты становится все популярнее. Их печатают на биопринтере, готовят из соевого белка и производят в инкубаторах. На этот раз компания из Израиля заявила о создании самого большого стейка, изготовленного в лабораторных условиях.
Израильская компания представила самый большой в мире стейк, выращенный в лаборатории
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Компания из Израиля MeaTech представила новый продукт, который может стать заменой обычному мясу. Стейк напечатан на биопринтере и изготовлен из жира, стволовых и мышечных клеток, взятых из образцов тканей коровы. Кусок мяса считается самым большим в мире, его вес — более 100 граммов.
Ученые взяли у коровы стволовые клетки, размножили их и преобразовали в биочернила, которые загрузили в 3D-биопринтер. Там материал «отпечатали» и отправили в лабораторию: в инкубаторе стволовые клетки разделяются на жировые и мышечные, из которых затем получаются ткани.
Представители компании заявили, что их цель — разработать замену обычному стейку, в котором будут использованы клеточные компоненты, а не мясные. Свой продукт MeaTech сравнил со стейком премиум-класса, сделанным из фермерского мяса.
«Наш стейк выглядит и пахнет так же, как и обычный. По вкусу он тоже ничем не отличается от куска мяса из фермы», — заявили в компании.
Многие ученые и экологи не раз отмечали, что производство мясных продуктов наносит сильный урон климату. На выращивание скота, предназначенного для убоя, приходится почти 15% выбросов парниковых газов. В недавнем исследовании ученые утверждали, что повсеместный переход на растительные белки к 2050 году может значительно сократить выбросы CO2 в атмосферу за счет восстановления природной растительности.
Однако не все потребители готовы перейти на растительное мясо и лабораторные аналоги: согласно опросу, проведенному среди жителей Австралии от 18 до 25 лет, 72% поколения Z заявили, что «не готовы есть мясо из лаборатории» и считают эту идею «отвратительной».
Производство выращенного в лаборатории мяса становится все популярнее в пищевой промышленности: в августе 2021 года ученым из Японии удалось напечатать на 3D-принтере говядину вагю.

Читайте больше об искусственном мясе и последних фуд-трендах:

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении