В Калифорнии производят сыр и мороженое из грибкового белка

Комментарии
Американский стартап не просто заменил обычное молоко на растительное в своих продуктах, а придумал абсолютно новую альтернативу.
В Калифорнии производят сыр и мороженое из грибкового белка
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Компания Perfect Day использует грибы для производства белка, который практически идентичен молочному, поэтому его можно использовать для приготовления сыров, йогуртов и мороженого.
«Мы задавали себе вопрос: что такого особенного содержится в молоке? Что делает его универсальным и питательным, и почему этих качеств не хватает растительному молоку?» — рассказывает сооснователь стартапа Райан Пандия.
Ученым удалось выявить ген, который кодирует сывороточный протеин в коровьем молоке. Затем они ввели этот ген в грибок, поместили в ферментативную чашку и некоторое время выращивали. В процессе роста выработался сывороточный протеин, который затем фильтруется и сушится до порошкообразного состояния. Этот порошок добавляют в сыры и мороженое для продажи.
При производстве такого белка выделяется на 97% меньше парниковых газов, чем при производстве коровьего молока, поэтому подобная инициатива, по словам Пандии, отлично подходит для людей, которые любят молочные продукты, но хотят помочь планете и животным.
Инновационные продукты производят в лабораториях Гонконга и США. Пандия рассчитывает, что ему удастся договориться с партнерами в Канаде, Индии и Европе, и ждет одобрения от регулирующих органов в этих странах.
«Мы разрабатываем более экологичный способ производства ваших любимых блюд и не можем делать это в одиночку», — уверен Пандия.
Грибковый белок не содержит лактозу, гормоны и холестерин. Однако все же не подходит для людей с аллергией на молочные продукты. Зато такой протеин, по словам Пандии, станет хорошей альтернативой для веганов.
Следующим продуктом, который Perfect Day планирует разработать, станет крем-чиз. Запустить его в производство стартап хочет в конце 2021 года.
Экология — одна из главных причин, почему многие компании ищут альтернативу животным молочным продуктам. Эта отрасль одна из самых популярных в пищевой промышленности: согласно статистике, в 2020 году компании, которые занимаются производством альтернативного белка, получили от инвесторов $590 млн.
Растительное молоко особенно популярно в Европе и США. В России спрос на него тоже растет: продажи альтернативного напитка увеличились на 22% в период с июня 2020-го по май 2021-го.

Читайте также

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении