В Финляндии перерабатывают кулинарный жир в топливо

Комментарии
В Европе активно используются альтернативные материалы для производства топлива. На этот раз интересный вариант придумали в Финляндии.
В Финляндии перерабатывают кулинарный жир в топливо
Производитель дизельного топлива Neste и финская сеть фастфуда Hesburger будут сотрудничать с целью производства возобновляемого дизельного топлива. Цель компаний — выстроить экономику замкнутого цикла.
В проекте примут участие более 300 ресторанов Hesburger в Финляндии и странах Балтии. Переработанное кулинарное масло, используемое для жарки картофеля фри, будет передано в Neste, чтобы в итоге получить возобновляемое дизельное топливо. Также сеть фастфуда начнет использовать топливо Neste для своих транспортных средств в Финляндии, чтобы сократить выбросы парниковых газов до 90% в сравнении с ископаемыми видами топлива.
Хейни Сантос, менеджер по связям с общественностью в Hesburger, заявила, что сеть фастфуда уже давно старается помогать экологии за счет различных инициатив: недавно они ввели в меню продукты из растительного белка, а теперь решили сделать корпоративный транспорт максимально экофрендли.
«Ежегодно наши рестораны в Финляндии, Эстонии, Латвии и Литве используют до 420 тонн растительного масла, которое затем собирается и транспортируется с максимальной экологичностью», — говорит Сантос.
Это масло Neste переработает и будет использовать для производства возобновляемого дизельного топлива, на котором будут ездить грузовики Hesburger. Замена дизельного топлива на возобновляемое равно отказу от 350 автомобилей в Финляндии в течение года.
«Переработка и экономика замкнутого цикла также были важными центрами в развитии нашей деятельности, и это сотрудничество с Neste идеально соответствует нашим целям», — отметила PR-менеджер.
Представитель Neste Хайди Пелтонен в свою очередь подчеркнула, что для борьбы с изменением климата необходимы «конкретные действия и тесное сотрудничество между компаниями». Коллаборация двух компаний, по словам Пелтонен, — хороший пример того, как можно участвовать в борьбе с изменением климата.
В последнее время многие европейские компании разрабатывают альтернативную продукцию, которая была бы безопасной для экологии. В частности, во Франции нашли экозамену пестицидам, а один европейских стартап из пищевых отходов производит кроссовки.

Читайте также

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении