Дома вкуснее

10 рецептов популярных блюд из фастфуда
Даже приверженцы низкоуглеводных диет иногда не могут устоять перед хот-догом или аппетитным пончиком. Что уж говорить о детях, которые не променяют бургеры из известной сети быстрого питания на даже самую вкусную домашнюю котлету или булочку. Не стоит ругать себя, если не можете отказаться от калорийного фастфуда, его можно сделать полезнее и вкуснее, если приготовить самостоятельно дома. Редакция Food.ru подготовила подборку рецептов самых любимых блюд из фастфуда.
Дома вкуснее / 10 рецептов популярных блюд из фастфуда
На самом деле, в фастфуде нет ничего плохого: вся продукция общепита соответствует медицинским и санитарным нормам. Но есть минусы: высокая калорийность, жирность, низкое качество продуктов, сравнительно небольшое содержание полезных веществ. Многих также смущает, что в фастфуде довольно часто используют способ приготовления во фритюре, масло в котором многократно нагревается.
Но у фастфуда есть свои преимущества:
  • Простой, вкусный и калорийный прием пищи, который позволяет быстро зарядиться энергией.
  • Можно есть на ходу.
  • Сравнительно недорого.
Минусы фастфуда можно свести к минимуму, если вы приготовите те же самые блюда дома. Выбирайте качественный хлеб и булочки, сосиски или котлеты из чистого мяса, натуральные соусы без красителей и ароматизаторов, свежие овощи, а также правильный способ приготовления. Бургеры с разнообразными котлетами, хот-доги, наггетсы — дома можно приготовить любой фастфуд. Получится не только очень вкусно, но и полезно. Смотрите подборку рецептов.

1. Сосиска в тесте

Аппетитная сосиска, томатный соус, горчица и мягкая булочка… Хот-дог — одно из самых популярных блюд американского фастфуда. Им можно перекусить в дороге или на спортивном мероприятии, но иногда хочется порадовать себя и дома. Готовить хот-дог легко, нужны только сосиски, булочки, корнишоны, репчатый лук, зелень и соусы. Булочки могут быть любыми: пшеничными, ржаными, из цельнозерновой муки и даже без глютена.

2. Сосиска в кляре

Корн-дог — это вариация хот-дога. Главное отличие в том, что сосиска не подается в булочке, а окунается в кляр и затем обжаривается во фритюре. Тесто для кляра делают на основе кукурузной муки, поэтому в названии и появилось слово корн (от англ. corn — кукуруза). Корн-доги обычно готовят на шпажке и подают с кетчупом или соусом барбекю.

3. Курица в лаваше

Шаурма — настоящий запретный плод. Это блюдо из привокзальных палаток любят многие, но не все признаются. Шаурму обычно ругают за мясо не первой свежести и обильным количеством майонеза и кетчупа.
Домашнюю шаурму можно сделать из хорошего мяса. В этом рецепте предлагается готовить с курицей, но вместо нее можно взять баранину, индюшатину, говядину или свинину. В качестве соуса используйте сметану или греческий йогурт. Обычно это блюдо заворачивают в лаваш, реже кладут в питу или булочку. Шаурма может стать сытным перекусом или заменить полноценный прием пищи.

4. Бургер с чеддером

Бургер — идеальный перекус! В нем есть все: аппетитная мясная рубленая котлета, булочка, салат и сыр. В ресторанах быстрого питания котлеты часто делают из очень жирного мяса — это сокращает время приготовления, а на булочки идут дешевые мучные смеси.
Готовить домашние бургеры не так сложно, а есть — очень удобно. Вы можете сделать бургеры суперполезными, если выберете булочку из цельнозерновой муки, диетические котлеты и замените майонез греческим йогуртом. Булочку и вовсе можно заменить на листья салата. Котлета может быть из любого мяса.
Кстати, у нас на сайте есть еще много пошаговых рецептов приготовления бургеров в домашних условиях, в том числе веганский вариант, с котлетой из нута.

5. Куриные кусочки

Сочные и хрустящие ломтики курицы в панировке — знаменитое блюдо американской кухни. Наггетсы появились в Америке еще в середине XX века, но быстро распространились в странах Европы и Азии.
По нашему рецепту они получаются нежными внутри и с аппетитной корочкой снаружи. Наггетсы необязательно жарить на сковородке, вы можете запечь ломтики курицы в духовке — блюдо станет намного полезнее. Отличная замена куриной котлете: на вкус также здорово, а дети наверняка съедят наггетсы с большим аппетитом. К блюду подайте свежие овощи, салат, картофель фри и любые соусы на ваш вкус.
Кстати, на сайте Food.ru есть много рецептов приготовления самых разнообразных соусов.

6. Крылья

Куриные крылья обожают и дети, и взрослые. Это простое и недорогое блюдо легко приготовить дома. Мясо нужно замариновать, посыпать панировкой и обжарить в горячем масле — элементарно. Подать крылышки можно с томатным, чесночным или сырным соусами.

7. Кольца из лука

Как приятно вечером посмотреть любимую комедию под ароматную горячую закуску, например, луковые кольца. Лук, яйца, мука, панировка, соль — и готово. А если вы еще добавите чесночный соус или барбекю, будет вкуснее. Это блюдо также подойдет, если вы собираете большую компанию.
Можно подать сразу несколько закусок, например, наггетсы, кольца и фалафель (вы можете найти все рецепты в подборке). А еще это блюдо можно подать на гарнир к привычным котлетам и жареной курице.

8. Мексиканская шаурма

Рецепт вкусного буррито прост: нужно завернуть в кукурузную лепешку все что угодно — мясной фарш, фасоль, острый перец чили. Тортилью вполне можно заменить на тонкий лаваш. Кстати, в качестве мясной начинки можно использовать и котлеты, в том числе полуфабрикаты из супермаркета.

9. Израильский фастфуд

Традиционный израильский фастфуд быстро стал популярным по всему миру, потому что он простой и питательный. Говорят, что израильтяне так привязаны к фалафелю, что из-за этого до сих пор не побывали в космосе — ведь фалафель нельзя запихнуть в тюбик.
Этот вариант котлеты готовится из нута, который известен своими полезными свойствами. Если фалафель поместить между двух булочек, получится веганский бургер.

10. Пончики

Кто может устоять перед пышными и воздушными пончиками с сахарной пудрой или яркой глазурью? Уверены — никто. Как только не украшают этот десерт: шоколадом, орехами, цветной посыпкой. А еще иногда их стилизуют под различные комиксы и мультфильмы. Словом, вы можете проявить фантазию, тем более что рецептов по украшению и фото дизайна — очень много.

Что можно сделать?

Спросить членов семьи, какой фастфуд они считают самым вкусным, и запланировать любимое блюдо на ближайшие выходные. Отличный способ разнообразить меню — раз в неделю подать бургер или корн-дог вместо привычных котлет или жаркого.

Читайте также

Аватар пользователя

Автор: Мария Малиновская,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении