6 советов, которые помогут сэкономить деньги при походе в магазин

Комментарии
Пойти в супермаркет за хлебом и картошкой, а вернуться с тремя пакетами — знакомая ситуация. В итоге оказывается, что вторая пачка риса не нужна, острый соус снова испортится, а чипсы и печенье вообще не входили в планы. При этом продукты дорожают, и сумма в чеке становится все больше. Как сделать шопинг более обдуманным? Экспертные советы собрали в этой статье.
6 советов, которые помогут сэкономить деньги при походе в магазин
Цены на продукты продолжают расти — к марту 2021 еда стала дороже на 7,6%. Но сэкономить при походах в магазин можно. Вот что для этого нужно.

1. Изучить траты

Отследите, какие продукты вы обычно покупаете. Если заметили, что часто тратитесь на полуфабрикаты и готовую еду, постарайтесь оценить, сколько времени можете выделить на готовку. Например, вместо покупных котлет в выходные налепите домашних и заморозьте. Отдельные продукты дешевле полуфабрикатов, и с ними можно приготовить несколько блюд.

2. Проверить запасы

Перед походом в супермаркет проверьте кухонные шкафы и холодильник. Может быть, у вас уже есть одна банка горошка, а муки хватит еще на два кекса. Также отметьте продукты, которые редко используете: соусы, приправы, пасты. Вносите в еженедельный список покупок только то, что едите почти каждый день.

3. Составить меню

Придумайте заранее план, что будете готовить на неделю. Это поможет не набрать лишнего и оценить, какие продукты нужны и в каком количестве. Например, куриные бедра можно запечь, сварить и потушить с овощами. А если пару раз в неделю устраивать вегетарианские дни, то расходы на еду заметно снизятся.

4. Поесть перед походом в магазин

Накупить лишнего легко, если пойти в магазин на голодный желудок. В такие моменты организм хочет наесться чем-нибудь калорийным и запастись едой на будущее. В итоге вы потратите больше денег на ненужные продукты, а по пути к кассе наберете снеков. Так что плотно поешьте перед покупками — даже если заказываете доставку.

5. Искать распродажи

Распродажи и акции — рабочий способ сэкономить на нужных продуктах. Узнавать об акциях можно прямо в магазине, а можно подписаться на рассылки любимых супермаркетов. Зарегистрируйтесь в программах лояльности: иногда некоторые товары по акции доступны только покупателям с клиентской картой.

6. Запасаться

Продукты постоянно дорожают — разумно закупиться впрок едой, которая долго хранится. Например, это мясные и рыбные консервы, бобовые, крупы и макароны. А еще некоторые продукты — не только мясо или рыбу — можно замораживать. Тогда срок их хранения увеличится минимум на полгода.
Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении