Создан первый в мире принтер для напитков

Комментарии
Технологическая компания Cana заявила, что создала биопринтер, который может печатать различные напитки: от кофе до коктейлей.
Создан первый в мире принтер для напитков
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Создатели принтера заявили, что в меню машины запрограммированы тысячи инструкций по приготовлению. По внешнему виду устройство напоминает кофемашину, но только без капсул. Готовятся напитки с помощью картриджа, который нужно время от времени менять, и встроенных рецептов. Ожидается, что принтер поступит в продажу в 2023 году.
Чтобы придумать меню, команда химиков и биотехнологов долгое время проводила исследования на молекулярном уровне, изучая основы вкусоароматики.
«Наши ученые выделили специфические микроэлементы, которые определяют вкус и аромат тысячи напитков. Они создали первый в мире универсальный набор ингредиентов, из которых можно приготовить самые популярные напитки», — заявили в компании.
Отмечается, что принтер может приготовить кофе и чай со льдом, спортивные напитки, газировку, энергетики и даже вино. Уровень сахара, кофеина и алкоголя можно настраивать самостоятельно.
Генеральный директор Мэтт Махар заявил, что такой биопринтер поможет сделать приготовление напитков удобным и экономным, а также экологичным, поскольку сокращается использование пластиковых и алюминиевых контейнеров.
Производители машины также обещают, что напитки будут сделаны из качественных ингредиентов, разработанных учеными на молекулярном уровне. Кроме того, в дальнейшем Cana планирует сотрудничать с крупными брендами-производителями напитков по всему миру.
В последнее время в лабораториях все чаще производят продукты питания. Недавно израильская компания представила самый большой в мире стейк, выращенный в лаборатории, а в Японии разработали телевизор, который может имитировать вкус еды.

Читайте больше о напитках и трендах:

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении