Чем отличаются капучино, флэт-уайт, меланж и макиато

Полный кофейный гид от Food.ru
Хотя традиционным русским напитком считается чай, кофе уже давно не менее популярен. Тем, кто любит черный кофе, в чем-то проще, а вот ценителям кофе с молоком приходится выбирать – капучино, латте, флэт-уайт, макиато… Все эти напитки приготовлены из смеси кофе и молока, разница — в пропорциях и в технологиях приготовления. Food.ru подготовил небольшой гид по популярным кофейным напиткам.
Чем отличаются капучино, флэт-уайт, меланж и макиато / Полный кофейный гид от Food.ru
Наверное, каждый человек хоть раз сталкивался с неприятной ситуацией: уточнил у бариста в кофейне, чем флэт-уайт отличается от капучино, — и увидел выражение скучающего превосходства на лице собеседника. Мол, не знают, что такое нормальный кофе — а туда же… Оставим в стороне недопустимость подобного поведения официантов и бариста — это вопрос не гастрономический, а этический. Однако научиться ориентироваться в многочисленных разновидностях кофе все-таки стоит — хотя бы только для того, чтобы чувствовать себя уверенно и четко понимать, чего тебе хочется в конкретный момент.
Для тех, кто предпочитает черный кофе, выбор немного проще — его разновидностей гораздо меньше. Среди них:
  • эспрессо — крепкий кофе, приготовленный в кофемашине, подается в чашках объемом 30-50 мл;
  • двойной эспрессо — то же самое, только в двойном размере: 60-100 мл;
  • ристретто — более плотный кофе, чем эспрессо, подается в меньших дозах: 15-25 мл. При этом, вопреки стереотипам, он менее крепкий, так как в такой кофе при приготовлении в кофемашине попадает меньше кофеина;
  • американо — эспрессо, разбавленный горячей водой до объема 150-200 мл;
  • кофе по-турецки — крепкий кофе, который готовится на песке или на плите в турке, чаще всего с добавлением сахара, иногда кладут также специи. Подается в маленьких чашечках 30-50 мл;
  • фильтр-кофе — готовится по технологии, напоминающей заваривание чая: молотый кофе в специальном фильтре заливают кипятком и оставляют на 5-10 минут. Обычно подают некрепким, в больших кружках по 150-200 мл.
В Италии и Франции — странах, где кофе пьют много и с удовольствием, также существуют варианты кофе «лунго» или «аллонже», что в переводе с итальянского и французского буквально означает «длинный» или «удлиненный». Подразумевается, что «удлиняют» эспрессо, слегка разбавляя его кипятком до 75-100 мл.
Также в большинстве современных кофеен предлагают всевозможные альтернативные способы заваривания кофе: об их разновидностях и различиях лучше спросить у бариста, не опасаясь выглядеть невеждой, ведь это уже не классика, а уровень продвинутых пользователей!

Просто добавь молока!

Любителей кофе с молоком можно встретить чаще, чем тех, кто предпочитает лаконичный черный — ведь молоко делает напиток более мягким, нежным на вкус, устраняет специфическую горчинку, которая нравится далеко не всем. Кроме того, некоторым людям черный кофе попросту противопоказан по состоянию здоровья. Однако добавить в чашку немного молока из молочника или прямо из пакета было бы слишком просто — поэтому люди придумали множество разновидностей кофе с молоком, которые отличаются и вкусом, и крепостью, и текстурой. Среди самых популярных можно выделить следующие.
  • Капучино
Наверное, самый распространенный вариант кофе с молоком. Готовится в таких пропорциях: одна часть эспрессо, одна часть горячего молока и две-три части молочной пены, взбитой под воздействием пара. При этом пенка получается плотная, эластичная, на ней можно даже делать рисунки благодаря сочетанию коричневого и белого цветов молока и кофе. Также многим нравится слегка присыпать пенку капучино молотой корицей, тростниковым коричневым сахаром, какао или тертым шоколадом либо вовсе нарисовать сеточку или спираль сиропом.
  • Латте
Точнее, кофе-латте — само слово «латте» в переводе с итальянского означает «молоко», так что в зарубежном кафе можно попасть в неловкую ситуацию, сделав такой заказ. Если о капучино все же можно сказать, что это кофе с молоком, то вот латте корректнее назвать молоком с добавлением кофе — готовится совершенно в иных пропорциях: одна часть эспрессо, две-три части горячего молока и одна часть молочной пены. Подают латте в высоком прозрачном стакане объемом не менее 250 мл. Самый легкий и нежный из кофейных напитков, который подходит тем, кто не слишком любит выраженный вкус кофе. В латте, как и в капучино, можно добавлять разнообразные сиропы — например, карамельный, ореховый или шоколадный, чтобы сделать вкус интереснее, хотя настоящие ценители кофе предпочитают обходиться без этого.
  • Флэт-уайт
Более крепкий молочно-кофейный напиток: для него используют две части эспрессо и одну часть молока, а сверху добавляют совсем немного молочной пены. Такой вариант нравится тем, кто любит крепкий кофе, но по каким-то причинам не может пить черный.
  • Эспрессо макиато
Еще более крепкий вариант: готовится вовсе без молока, только с молочной пеной, которая слегка «пачкает» (в буквальном переводе «макиато» означает «запятнанный») порцию двойного эспрессо. Во французских кафе такой кофе можно встретить под названием «нуазет», что в переводе значит «ореховый»: подразумевается, что слегка разбавленный молочной пеной кофе приобретает именно ореховый оттенок.
  • Раф
В отличие от большинства других кофейных напитков, раф придумали в Москве в конце 1990-х годов. Настоящая городская легенда, согласно которой работников одной из центральных кофеен здорово утомил клиент по имени Рафаэль: он жаловался, что не любит классические виды кофе, и регулярно просил придумать для него что-то особенное — более сливочное, более сладкое, совсем не крепкое и не горькое… В кофейне нашли оптимальный рецепт и записали его под кодовым названием «раф», ну а потом такой кофе стали просить и другие клиенты, наблюдавшие, как Рафаэль делает заказ. Раф готовят из нагретых паром и слегка взбитых сливок, ванильного сахара и одной порции эспрессо. В современных версиях в раф нередко добавляют сиропы, например, цитрусовый или лавандовый — из-за этого раф считается одним из самых «гламурных» кофейных напитков.
  • Венский меланж
Еще один нежный и сливочный рецепт кофе, включающий в себя порцию эспрессо, порцию взбитого молока в соотношении один к одному и шапку взбитых сливок. Такой кофе подают в Вене, известной своей давней культурой кондитерских. Кстати, есть более изысканная версия такого кофе — императорский меланж, в который добавляют также яичный желток, взбитый с коньяком и сахаром.
  • Кофе по-венски
Более лаконичная версия меланжа: только двойной эспрессо и взбитые сливки, а сверху щепотка тертого шоколада.
  • Мокко или моккачино
Четырехслойный напиток: горячий шоколад, эспрессо, горячее молоко и взбитые сливки. Это десертный напиток, поэтому для его украшения нередко используют зефир-маршмеллоу или кусочки шоколада. Можно экспериментировать, добавляя вместо классического горячего шоколада белый.
Летом любители кофе с молоком могут порадовать себя порцией холодного капучино или латте, а также напитками с добавлением мороженого. Различают гляссе — рецепт, в котором шарик мороженого опускают в порцию американо или лунго (около 150 мл) и посыпают сверху тертым шоколадом. И аффогато, для приготовления которого шарик мороженого попросту поливают сверху 30 мл эспрессо . Во втором случае получается не напиток, а скорее кофейный десерт, который следует есть ложкой. Еще один летний рецепт — греческий фраппе, который готовится из растворимого кофе, взбитого с колотым льдом, сахаром и холодным молоком.

Пьяный кофе

Любители дижестивов — крепких напитков, которые подают после трапезы — с особым уважением относятся к кофе, слегка сдобренному порцией алкоголя. Впрочем, такие коктейли можно пить и просто так — скажем, в дождливый холодный день, когда хотите согреться не только кофе, но и глотком виски. Главное правило алкогольных кофейных напитков — вы не должны от них опьянеть: спиртное тут нужно для аромата и легкого привкуса, а не для веселящего эффекта. Самые распространенные дуэты кофе и алкоголя вот такие.
  • Самую лаконичную версию пьяного кофе придумали в Италии — напиток называется кофе корретто и представляет собой порцию эспрессо, слегка дополненного, скорректированного, каплей крепкого алкоголя: граппы, рома или ликера лимончелло. На стандартную чашку эспрессо 30-40 мл приходится не более 5-10 мл спиртного. Кстати, в Испании такой кофе называют карахильо, и среди возможных вариантов алкогольных добавок там фигурирует анисовая водка.
  • Кофе по-ирландски готовится из двойного эспрессо с добавлением сахара и небольшой порции виски, не более 30 мл. Сверху бокал украшают шапкой взбитых сливок. Существует менее крепкая — иногда ее называют дамской, — разновидность такого коктейля, где вместо виски добавляют сливочный ликер на его основе —айриш-крим.
  • Кофе по-французски подают с коньяком или апельсиновым ликером гран-марнье, который также приготовлен на коньячной основе.
  • Кофе по-ямайски — с щедрой порцией светлого рома.
С кофе хорошо сочетается почти любой ликер, за исключением домашних ягодных наливок: шоколадный, сливочный, кокосовый, абрикосовый, апельсиновый и т.д. Если не хочется смешивать, то можно подать рюмку ликера к кофе отдельно.

Что можно сделать?

Летом, когда горячего не хочется, можно экспериментировать с различными коктейлями на основе эспрессо и прохладительных напитков. Например, почти всем нравится дуэт кофе и горьковатого тоника со льдом и долькой лимона, либо кофе и свежевыжатого апельсинового сока — такой коктейль называют «Шмель», потому что он получается полосатым.

Узнайте больше о кофе на Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Дарья Тюкова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении