Кусок торта со свадьбы принцессы Дианы продадут на аукционе

Комментарии
Диана Спенсер и принц Чарльз сыграли свадьбу в 1981 г. — ровно 40 лет назад. Но кусочек торта с королевского торжества решили выставить на аукцион только сейчас. Он все еще упакован в пленку и сохранил форму и цвет.
Кусок торта со свадьбы принцессы Дианы продадут на аукционе
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
В 1981 г. кусочком свадебного торта угостили Мойру Смит, одну из служанок королевы Елизаветы II. Размер ломтика — около 20 см, вес — 800 г. Почти 40 лет этот кусок хранился в форме для выпечки, обернутый в пищевую пленку.
До 2008 г. торт принадлежал семье Мойры. Затем его приобрел коллекционер, который сейчас продает торт на аукционе Доминика Винтера.
Свадебный торт Дианы и Чарльза сделан из глазури и марципана, украшен гербом в красном, синем и золотом цветах. Всего для свадьбы было приготовлено 23 десерта, в том числе многослойный фруктовый торт высотой полтора метра и весом 102 кг.
Кусочек торта, который вскоре будет выставлен на аукцион, вероятно, изготовили специально для работников Кларенс-хаус, чтобы поблагодарить их за помощь в организации свадьбы.
Предполагается, что кусок продадут за 500 фунтов стерлингов — почти 51 000 руб. Организаторы называют торт «уникальным предметом из королевской семьи», но есть его не советуют, хотя отмечают, что торт при изготовлении был рассчитан на длительное хранение и выглядит он примерно также, как и в тот день, когда его испекли.
«Это необычный и уникальный подарок на память о свадьбе, которая до сих пор вызывает восхищение у поклонников британской королевской семьи во всем мире», — сообщил представитель компании «Доминик Винтер» Крис Албури.
Аукцион состоится 11 августа.
Бракосочетание Дианы и Чарльза, наследника британского престола, называют «свадьбой века». Они поженились 29 июля 1981 г. в соборе Святого Павла в Лондоне на глазах 3500 гостей. По телевизору трансляцию свадьбы посмотрели примерно 750 млн человек по всему миру.
Чарльз и Диана расстались в 1992 г. и развелись в 1996-м после 15 лет брака. Диана трагически погибла в возрасте 36 лет в автокатастрофе в 1997 г.
А вот рецепты лучших тортов от Food.ru
Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении