Как научить малыша мыть руки

Пошаговая инструкция и лайфхаки
Грязь — причина кишечных инфекций летом и респираторно-вирусных заболеваний круглый год, поэтому руки нужно мыть. А в пандемию правильное мытье рук — это и вовсе жизненная необходимость. Но приучить малыша к этой процедуре непросто. Вот несколько работающих советов, которые помогут это сделать.
Как научить малыша мыть руки / Пошаговая инструкция и лайфхаки

Расскажите сказку

Дети фантазеры, поэтому мытье рук нужно превратить в увлекательное и приятное занятие. Рассказывайте стишки и прибаутки, ловите мыло в раковине, вместе удивляйтесь новым ощущениям: «мыло скользкое», «вода теплая», «руки мокрые».
Про микробов лучше рассказать в форме сказки. Например, мыло — отважный герой, который борется с коварными инфекциями. Пусть в историях микробы будут не страшными врагами, а простыми недотепами. С ними должно быть весело сражаться. Цель — привить ребенку хорошую привычку, а не фобию.

Выберите яркие аксессуары

Детям нравится иметь что-то свое. Купите красивое мыло с приятным запахом, позвольте малышу украсить собственную мыльницу наклейками с любимыми героями. Пусть детское полотенце будет ярким и висит на специальном крючке. Если раковина высокая, позаботьтесь о скамеечке с противоскользящим покрытием. Все это поможет превратить мытье рук в радостное событие.

Купите «волшебное» мыло

Оно должно быть качественным: хорошо пениться и не навредить коже ребенка. Но главное, в мыльных пузырях непременно должна содержаться магия, которая дарит удачу или, к примеру, прогоняет страх. Таким чудо-мылом малыш точно воспользуется.

Опишите порядок действий

Взрослые знают, что в ванной лучше закатать рукава, иначе одежда будет мокрой. Малышам это не очевидно: с пошаговой инструкцией их должны познакомить родители. Вот простая схема того, что нужно сделать, чтобы вымыть руки:
  • Открыть кран (самостоятельно или попросить взрослых);
  • Завернуть рукава;
  • Взять мыло из мыльницы;
  • Намочить руки и мыло;
  • Намыливать руки до тех пор, пока не появится пена;
  • Положить мыло в мыльницу, а затем тщательно потереть каждый намыленный пальчик;
  • Смыть мыло под теплой водой;
  • Закрыть кран;
  • Вытереть руки полотенцем.
Когда малыш станет постарше, можно будет объяснить, что воду нужно экономить, поэтому кран во время намыливания рук лучше закрывать.

Превратите рутину в игру

Состязаться в том, кто быстрее помоет руки, — плохая затея. Зато можно определять чемпиона в надувании мыльных пузырей или мастера по взбиванию пены. Малыш может соревноваться с родителями, братьями или сестрами. Если в семье несколько детей, можно повесить в ванной плакат и отмечать на нем победы. Лучше придумать несколько номинаций, а проигравших в таком важном деле быть не должно.

Делегируйте ответственность

Назначьте ребенка главным по мытью рук. Пусть следит за чистотой домочадцев. Повесьте на видном месте плакат с картинками, которые напомнят, в каких случаях нужно мыть руки. Однако не рассчитывайте, что малыш ничего не упустит и напоминайте ему время от времени о важном ритуале.

Станьте примером

Дети во всем берут пример с родителей. Сложно представить себе читающего ребенка в семье, где никто из взрослых не берет в руки книгу. С полезными привычками — так же. Хотите научить малыша мыть руки? Неукоснительно следуйте правилам гигиены, особенно когда приходите домой с улицы или перед тем как садитесь за стол.

Наберитесь терпения

Сегодня малыш может с увлечением намыливать руки и слушать потешки, а завтра наотрез откажется идти в ванну. Будьте терпеливы — полезные привычки формируются не сразу. Чаще хвалите ребенка и ни в коем случае не ругайте, если он опять забыл о правилах гигиены.

Мойте руки правильно

Если бы все люди на планете мыли руки правильно, каждый год в мире было на миллион смертей меньше. Именно поэтому Всемирная организация здравоохранения выпустила свои рекомендации. Сама процедура должна длиться не менее 40-60 секунд. Изучите эту шпаргалку сами и расскажите ребенку о технике правильного намыливания и смывания.

Что можно сделать?

Прямо сейчас положить в свою сумку пачку влажных салфеток. Они пригодятся, если ребенок захочет съесть что-нибудь на прогулке. Расскажите малышу, что руки должны быть чистые не только перед едой, но даже если ему предстоит на улице пить воду из бутылки.
Аватар пользователя

Автор: Татьяна Меньщикова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении