Эксперты рассказали, кому опасны энергетические напитки

Комментарии
Для многих энергетики уже стали альтернативой кофе — их пьют, чтобы подзарядиться перед долгим рабочим днем или важной встречей. Но врачи предупреждают, что такие напитки опасны для здоровья.
Эксперты рассказали, кому опасны энергетические напитки
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Эксперты уверены, что энергетики намного опаснее для здоровья, чем другие напитки, содержащие кофеин: в них содержится примерно в восемь раз больше кофеина, чем в обычной порции кофе. А в сутки можно употреблять только 400 граммов кофеина.
Кроме того, в энергетиках много сахара — в одной банке содержится 27 ложек, что тоже вредно для здоровья. Зарубежные исследователи считают, что опасно употреблять энергетики четыре-пять раз в неделю.
«В связи с тем, что в энергетиках содержится не только кофеин, но и другие вещества, обладающие стимулирующим эффектом: таурин, гуарана, женьшень, а также значительное количество углеводов, их совместный эффект при употреблении большого количества напитка может оказаться крайне вреден», — говорит старший научный сотрудник ФГБУ НМИЦ психиатрии и неврологии им. В.М. Бехтерева Олег Гончаров.
После бодрящего эффекта быстро наступают утомляемость и усталость, подтверждают специалисты. Это происходит из-за того, что организм испытывает сильный стресс и встряску.
«Такое искусственное состояние длится около 4 часов, а когда проходит это время, человек начинает чувствовать сильную усталость и вялость», — предупреждает кардиолог Елена Гультяева.
Частое употребление энергетиков приводит к проблемам со сном, головной боли, упадку сил, депрессивным состояниям и даже может вызвать проблемы с сердцем: аритмию и сердечный приступ.
Особенно опасны энергетики для молодых людей и подростков — именно они составляют две трети рынка. С 2006 года употребление энергетиков только растет и составляет 11,5 млрд литров в год.
«Я бы рекомендовала никому не употреблять энергетики в принципе. Предельно допустимая норма может быть для взрослого здорового человека — банка напитка в день, конечно, не при регулярном употреблении», — говорит Гультяева.
Заведующий кафедрой общей врачебной практики медицинского института РУДН Николай Стуров говорит, что наиболее опасные энергетики те, в которых содержатся и кофеин, и алкоголь. Все дело в том, что кофеин возбуждает нервную систему, а алкоголь тормозит.
По мнению Стурова, энергетики нельзя пить беременным женщинам, детям, людям с психическими заболеваниями, гастритами и язвой, болезнями нервной и сердечно-сосудистой системы.
Чтобы не уставать в течение дня, врачи советуют полностью пересмотреть систему питания: усталость и вялость часто вызваны недостатком витаминов и минералов. Специалисты рекомендуют спать шесть-семь часов в сутки, есть продукты, богатые питательными веществами, много гулять.

Читайте также

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении