5 причин пить кофе каждый день

Что ответить противникам кофеина
Самый популярный напиток в мире — вода, а вот кофе занимает почетное второе место. Ежедневно жители планеты выпивают больше миллиарда чашек кофе: кто-то смакует порцию эспрессо, кто-то балует себя кофейным коктейлем, а кто-то, пытаясь справиться с недосыпом, пьет чашку за чашкой. Немногие знают, что кофе — это не просто напиток, дающий энергию. Регулярное употребление кофе полезно для здоровья, физического и ментального. Разберемся, чем полезен кофе, а кому все же стоит не злоупотреблять им.
5 причин пить кофе каждый день / Что ответить противникам кофеина

1. Помогает худеть

Кофеин — не только основной компонент кофе, но и вещество, входящее в состав многих жиросжигающих пищевых добавок. Результаты некоторых научных исследований указывают на то, что кофе действительно может быть полезен для худеющих.
Кофеин способен ускорять метаболизм — это значит, что жировые запасы будут расходоваться быстрее и эффективнее. Неприятная новость заключается в том, что заядлым кофеманам похудеть сложнее: эффект от употребления кофе у них менее выражен.

2. Защищает от диабета

Диабет 2 типа — одно из самых распространенных заболеваний. Число пациентов с диабетом постоянно увеличивается. Виной тому наш образ жизни — мы мало двигаемся, едим много нездоровой пищи, в результате чего вес — главный фактор риска развития этой формы диабета — увеличивается.
При диабете 2 типа инсулин не работает как надо — уровень сахара в крови остается высоким, а это у пациентов приводит к самым разным проблемам:
  • с сердцем и сосудами;
  • с почками;
  • слепота.
Ученые выяснили, что кофеманы страдают диабетом 2 типа реже, чем те, кто никогда кофе не пьет. Оказалось, что всего одна чашка напитка в день снижает риск развития болезни на 7%, а две — три чашки защищают от диабета еще лучше.

3. Снижает риск развития деменции

Самая частая форма деменции — болезнь Альцгеймера. Это не просто проблемы с памятью, а целый комплекс нарушений:
  • сложности с выполнением ранее понятных заданий;
  • изменение настроения;
  • проблемы с речью, распознаванием лиц и речи, общением.
В основном болезнь поражает людей старше 65 лет. Лечить болезнь Альцгеймера пока не научились.
Употребление кофе может стать одним из возможных способов профилактики этой болезни. У тех, кто каждый день выпивает 3-5 чашек кофе, риск развития Альцгеймера в пожилом возрасте оказался снижен на 65%.

4. Помогает избежать развития инсульта

Противники кофе уверяют, что лучше воздерживаться от этого напитка, ведь он повышает артериальное давление. Это справедливо далеко не для всех и зависит от индивидуальных особенностей.
Чашка кофе может увеличить давление на 3-4 пункта, но в большинстве случаев такие изменения не слишком сильно влияют на самочувствие. А любителям кофе, которые пьют его каждый день, и вовсе не стоит беспокоиться – на них кофеин действовать не будет, и давление после чашки кофе не повысится.
Утверждение, что кофе вызывает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, не имеет достаточных научных подтверждений. Наоборот, доказано, что болезни сердца у кофеманов развиваются реже, например, вероятность появления инсульта снижена на 20%.

5. Делает человека более счастливым

Депрессия серьезно влияет на качество жизни: лишает жизненных сил, мешает работать, нормально спать, дает ощущение постоянной усталости. Жить с депрессией очень сложно, а справиться без помощи специалиста и лекарств удается не всегда.
Кофе и в этом случае помогает. Подсчитано, что 4 чашки кофе в день снижают риск развития депрессии на целых 20%. Такой эффект связывают с влиянием кофеина и некоторых других компонентов напитка, которые отсутствуют в других продуктах с кофеином, например, чае.
В общем, демонизировать кофе не стоит — этот напиток с кофеином и антиоксидантами действительно может положительно влиять на здоровье и даже продлевать жизнь, снижая риск развития некоторых болезней.
Однако универсальным средством, подходящим для всех, кофе тоже считать не стоит. Слишком большое количество кофеина — более 1000 мг в день, что соответствует примерно 10 чашкам капучино, — может вызвать тревожность, нарушить сон и спровоцировать тахикардию.

Что можно сделать?

Замените растворимый кофе на молотый, и сварите в турке, добавив немного специй. Увидите, как улучшится ваше настроение от запаха и вкуса натурального напитка.

Узнайте больше о пользе кофе на Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Ксения Скрыпник,
кандидат биологических наук

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4.9
Рейтинг из 8 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(3)
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы
Александр Л.
Жаль, что на нашем рынке мало хорошего кофе.
25.01.24 в 08:26
Сергей А.
Молотый кофе гораздо лучше растворимого!!!Готовлю его в кофеварке и пью 2-3 раза в день горячим.Отлично поднимает настроение!!!
23.07.22 в 09:01
Ч.
всегда знал что кофе это хорошо!
29.03.22 в 06:29

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении