Экологи рекомендуют не разогревать еду в пластиковых контейнерах

Комментарии
Готовая еда в супермаркетах и блюда, которые привозят с доставкой, обычно упакованы в пластиковые контейнеры. И в них содержатся различные вещества, которые становятся особенно опасными при нагревании.
Экологи рекомендуют не разогревать еду в пластиковых контейнерах
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Российский экологический оператор (РЭО) порекомендовал не разогревать в микроволновке еду в пластиковых контейнерах. Многие виды пластика при нагревании опасны для здоровья.
Такие контейнеры производители выбирают из-за дешевизны, но «они не учитывают, что многие люди не знают о правилах использования такой упаковки», подчеркнули в РЭО.
Чаще всего люди разогревают еду именно в такой упаковке, но экологи делать этого не рекомендуют.
«Мы советуем избегать разогревания еды в любой пластиковой упаковке, потому что нет уверенности, что люди каждый раз будут проверять маркировку, тем более что где-то она будет представлять собой пластик неизвестного происхождения, будет непонятно, допустимо ли его греть», — сказал генеральный директор РЭО Денис Буцаев.
Наиболее опасны для здоровья такие типы пластика как полистирол и вспененный полистирол. Из полистирола производят стаканчики для йогуртов, контейнеры для яиц, одноразовую посуду. Из вспененного полистирола получают боксы и лотки. При нагревании они выделяют токсичное вещество — стирол, опасное для здоровья.
Посуду из алюминия эксперты тоже не рекомендуют ставить в микроволновку.
«Здесь речь больше о пожарной безопасности, хотя и для здоровья использование такой посуды вредно. При нагревании этот материал выделяет ионы алюминия, которые накапливаются в организме и могут привести к тяжелым заболеваниям», — сказали в ведомстве.
Наиболее безопасным видом пластика для нагревания эксперты считают полипропилен — из него делают контейнеры разных размеров.
«Чтобы вам было проще ориентироваться, то советуем обращать внимание на маркировку упаковки. Разогревать можно пластиковую упаковку с маркировкой 5 — полипропилен», — сказали в РЭО.
Пластиковую посуду с маркировками 1, 2, 3, 4, 6 и 7 экологи разогревать не рекомендуют.
Проблема пластика остается одной из глобальных во всем мире, и многие страны пытаются ее решить. Недавно стартап из Дании объявил, что собирается заменять пластик в контейнерах для еды травой. Такая посуда будет экологичной и безопасной для здоровья. А исследователи из Эдинбурга хотят перерабатывать пластиковые бутылки и получать из них ванилин.

Читайте также

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении