В Испании запретят продавать овощи и фрукты в пластиковых упаковках

Комментарии
Многие европейские города отменяют производство и использование полиэтиленовых пакетов и трубочек из пластика. В Испании хотят запретить пластиковую упаковку для овощей и фруктов.
В Испании запретят продавать овощи и фрукты в пластиковых упаковках
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Испания, как и многие другие страны, борется с загрязнением планеты пластиком. В стране планируют запретить пластиковую пленку, которой оборачивают фрукты и овощи в супермаркете. Экоактивисты во всем мире давно выступают против подобных одноразовых упаковок.
Продукция в пластиковой таре будет запрещена в стране с 2023 года, согласно постановлению, которое в настоящее время разрабатывается Министерством по экологическим вопросам.
Представитель Министерства заявил, что загрязнение пластиком «превысило все пределы».
«Мы намерены бороться с чрезмерным использованием пластиковой упаковки», — добавил он.
В стране запретят пластиковую упаковку для продукции весом менее 1,5 кг. Кроме того, закон может установить запрет на пластиковые бутылки — вместо них правительство планирует установить питьевые фонтанчики. В дальнейшем планируется также сократить использование пластиковых стаканчиков на массовых мероприятиях.
В стране планируют сократить количество пластиковых бутылок на 50% и обеспечить возможность вторичной переработки 100% продукции.
Представитель Гринписа Хулио Бареа заявил, что организация поддерживает указ испанских властей, но хочет понять, как эта инициатива будет реализовываться.
«Мы пьем пластик, едим пластик и дышим пластиком», — заявил Бареа.
Согласно данным Министерства экологических преобразований, ежегодно в Испании накапливается 1,8 миллиона тонн пластиковых отходов. Перерабатывается только менее половины из них.
Подобная инициатива также будет реализована во Франции — там оборачивать овощи и фрукты в пластик запретят с января 2022 года.
На сегодняшний день в мировом океане содержится более 150 млн тонн пластика. Ученые считают, что его количество к 2050 году превысит популяцию живущей там рыбы. Поэтому многие страны пытаются бороться с загрязнением планеты: в Великобритании производят съедобные стаканчики вместо пластиковых, а в Дании пластик в упаковках для еды придумали заменять травой.

Читайте также

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении