На футбольном стадионе в Великобритании продаются съедобные стаканчики для кофе

Комментарии
Теперь болельщики могут пить кофе из съедобных стаканчиков, сделанных из печенья. Так команда пытается снизить потребление пластика и сократить количество пищевых отходов.
На футбольном стадионе в Великобритании продаются съедобные стаканчики для кофе
Фото: BioBite
Болельщики футбольного клуба «Манчестер Сити» могут забыть о кофе в пластиковых стаканчиках. С начала этого сезона на стадионе «Этихад» им предлагают более экологичную альтернативу — стаканчик, сделанный из несладкого печенья, который можно съесть. А еще он не теряет форму, если налить туда кофе, чай, горячий шоколад или даже суп.
Клуб объявил о тестировании съедобных стаканчиков в рамках новых предложений на предстоящий сезон, многие из которых направлены на решение экологических проблем.
Стаканчики сделаны по типу рожка для мороженого. Их объем — 220 миллилитров. В составе — семь натуральных веганских ингредиентов, в том числе пшеничная мука, овсяные отруби и вода. Они способны выдерживать температуру до 85 градусов благодаря процессу термической обработки под давлением. Кроме того, в стаканчиках не содержатся сахар, воск и искусственные добавки.
Органические стаканчики сделаны шотландской компаний BioBite, основанной два года назад студентами Абердинского университета Самуэлем Хвиздом и Любомиром Ламбревым. Они попытались придумать «вкусную, хрустящую и полностью органическую альтернативу одноразовым стаканчикам».
Сейчас свою эко-продукцию компания поставляет в рестораны, пекарни и кафе Великобритании. В такой емкости можно хранить не только горячие напитки, но и холодную продукцию: йогурты и мороженое.
Хвизд и Ламбрев надеются, что в конечном итоге их продукция постепенно заменит экопосуду, сделанную из бумаги и пластика.
Болельщики «Ман Сити» могут попробовать напитки в новых стаканах прямо на стадионе либо купить их в фан-зоне рядом со стадионом. Это первая команда Премьер-лиги, которая запустила такую инициативу.
«Это фантастическое решение, позволяющее избавиться от ненужных отходов. Просто съешьте свою чашку!» — говорят представители команды.
«Манчестер Сити» — футбольная команда, основанная в 1880 году, базирующаяся в Манчестере. «Ман Сити» — финалист Лиги Чемпионов сезона 2020/21, чемпион Англии сезона 2020/21, многократный обладатель Кубка Англии и Суперкубка Англии.
Концепция отказа от пластика или его дальнейшей переработки приобретает всю большую популярность. В Дании придумали заменять пластик в упаковках для еды травой, швейцарский лоукостер переработал пластик и создал из него форму для бортпроводников, а во Франции делают экологичные кроссовки, заменяя пластик пищевыми отходами.

Читайте также

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении