В Британии решили не печатать срок годности на упаковках молока

Комментарии
Сеть британских супермаркетов Morrisons удалит информацию о сроке годности с упаковок молока – так магазины планируют спасти миллионы литров напитка от выбрасывания.
В Британии решили не печатать срок годности на упаковках молока
Ежегодно в Великобритании отправляется на свалку около 330 000 тонн молока, что составляет около 7% от общего объема его производства стране. При этом большая часть – около 240 тонн – приходится на домашние отходы: молоко входит в тройку продуктов, которые британцы выбрасывают чаще всего, уступая лишь хлебу и картошке.
Чтобы уменьшить количество пищевых отходов, британская сеть супермаркетов Morrisons больше не будет печатать на упаковках молока срок годности. Вместо него будет указана фраза «best before», которую можно примерно перевести как «лучший вкус до…». В отличие от фразы «использовать до…» (use by) она касается качества продукта, а не опасности его употребления для здоровья.
Свое решение супермаркет объясняет заботой об экологии: производство молока приводит к большим выбросам углерода и уничтожению природных ресурсов, которые используются для кормления коров. Сеть стала первой в стране, которая предприняла подобную инициативу.
«Выброшенное молоко – это напрасный труд наших фермеров и ненужный выброс углерода в атмосферу, – заявил Иэн Гуд, старший закупщик молока в Morrisons. – Качественное молоко, если его правильно хранить, как правило, не скисает еще несколько дней, после даты, указанной на упаковке. И мы хотим, чтобы его пили, а не выливали в раковину. Поэтому мы решились на смелый шаг и просим, чтобы наши покупатели отныне сами решали, не испортилось ли купленное молоко».
Для этого молоко надо просто понюхать – если оно скисло, это обычно можно определить по запаху. Если молоко свернулось или в нем появились комки, это тоже, как правило, означает, что оно испортилось. Чтобы молоко дольше оставалось свежим, Гуд рекомендует плотнее закрывать крышку и хранить упаковку в холодильнике.
Morrisons не в первый раз удаляет сроки годности со своих продуктов. В 2020 году они перестали писать «использовать до…» на йогуртах и твердых сырах собственной марки.
Экологи назвали инициативу супермаркета «важным шагом» на пути к сокращению количества домашних пищевых отходов и порекомендовали другим компаниям брать пример с Morrisons.
Проблема пищевых отходов давно волнует многие страны, и власти вместе с экоактивистами ищут нестандартные решения проблемы. Недавно в Швейцарии открыли кафе, где продают вчерашнюю еду, в Испании из ненужных апельсинов делают электричество, а ученые из Японии перерабатывают пищевые отходы в строительные материалы.

Читайте больше о том, как помочь экологии:

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении