В Испании придумали робота, который умеет готовить паэлью

Комментарии
Теперь традиционное испанское блюдо может приготовить робот. Нужно только засыпать в кастрюлю все необходимые ингредиенты, запустить программу и предоставить остальное умному помощнику — а точнее, железной руке, которая крепится к электронной плите.
В Испании придумали робота, который умеет готовить паэлью
Робот — совместный проект инжиниринговой компании br5 и производителя кухонных гаджетов Mimcook — уже заинтересовал многие сетевые отели и рестораны.
Создатели робота говорят, что придумали его как помощника на кухне. Умный девайс сможет освободить людей от монотонной работы и дать им больше свободы.
К слову, приготовлением паэльи возможности робота не ограничиваются. Один из основателей br5 инженер Энрике Лилло заявил, что железный повар сможет приготовить картошку фри и пожарить бургеры, а также испечь пиццу или круассаны.
Все, что нужно роботу для успешной работы на кухне, — рецепт и необходимые ингредиенты. Лилло добавил:
Робот проследит, чтобы рис не пригорел и возьмет нужное количество бульона.
По словам инженера, робота можно использовать на кухне вместо заболевшего сотрудника или повара, который решил взять выходной. Лилло заявил, что его проект не собирается «красть» рабочие места у людей. Более того, инженер сравнил робота с соковыжималкой и кофемашиной:
Это ведь тоже роботы. Но никто не говорит: «Посмотрите, они крадут у людей работу!»
Лилло заявил, что рис у робота действительно получается очень вкусный и с хрустящей корочкой. А вот у людей блюдо не всегда выходит удачным.
В последнее время роботы становятся главными помощниками в индустрии еды. В Хорватии открывается ресторан с роботами-поварами, а в Швеции роботы будут готовить мороженое.
Читайте также:
Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении