Какие блюда популярны в Испании

И как приготовить их дома
Национальная кухня Испании завоевала сердца людей богатством вкусовой палитры. Каждый регион страны имеет свои коронные блюда, которые отличаются интересными сочетаниями ингредиентов. Рассказываем подробнее о самых популярных блюдах испанской кухни, делимся секретами их приготовления.
Какие блюда популярны в Испании / И как приготовить их дома

Особенности испанской кухни

Большое влияние на национальную испанскую кухню оказало расположение этой солнечной страны: море вокруг, Балеарские и Канарские острова, жаркое лето и мягкая зима. Поэтому на столах у испанцев часто можно увидеть вкусные свежие морепродукты, салат из зелени и холодный овощной суп.
Также на кулинарные традиции Испании повлияла кухня соседних народов. От португальцев к испанцам пришла традиция готовить соленую треску. В основе многих сладких блюд и изделий из теста рецепты из арабской кухни, от французов достались соусы и традиция добавлять в блюда травы. Искусство виноделия в Испании развито благодаря римлянам.
В каждом регионе страны свои особенности и, что интересно, некоторые блюда вы можете встретить лишь там. Так, в Стране Басков популярны бакалао по-бискайски и чангурро (моллюски с крабами). Каталонский крем известен в Каталонии. Напиток орчата продается в Валенсии, тогда как в других регионах он, скорее, редкость.
Для приготовления еды испанцы используют оливковое масло. Его часто покупают в больших пятилитровых бутылках.
Блюда испанской кухни достаточно просты в приготовлении. А один из главных секретов вкуса национальных испанских блюд — много свежих продуктов.

Первые блюда

Супы в нашем привычном понимании практически не встретишь в Испании. В основном первые блюда подаются холодными и часто без мяса. Достаточно простые в приготовлении и необычайно вкусные, они могут занять лидирующее место среди других супов в вашем меню.
  • Гаспачо
Когда температура достигает 30-40 градусов по Цельсию, отлично утоляет жажду холодный овощной суп гаспачо. В его основе — помидоры и болгарский перец. Перемешайте овощи в блендере, добавьте немного уксуса по вкусу. Есть много способов приготовления этого блюда, мы предлагаем приготовить классический вариант.
  • Испанский суп косидо
Густой суп с колбасой чоризо, нутом и мясом также считается национальным испанским блюдом. Он похож на немецкий айнтопф или нашу солянку. Это блюдо наиболее популярно в Мадриде и в горной местности на севере Испании. В зимние выходные порадуйте близких горячим сытным супом.
Совет
Предварительно замочите нут в воде на ночь. Турецкий горох впитает воду и станет более мягким, а значит, быстрее сварится.

Вторые блюда

В приготовлении горячих блюдах наиболее часто используются различные виды рыб и морепродуктов: форель, дорадо, осьминоги, крабы, лангустины, креветки. На гарнир популярны рис или картофель. Что касается способа приготовления, то испанцы часто жарят, используя много оливкового масла, либо запекают.
  • Паэлья
Паэлья — одно из самых известных испанских блюд на основе риса и морепродуктов либо мяса. Часто можно встретить паэлью с лангустинами — светлыми креветками большого размера. В Валенсии это блюдо готовят из мяса цыпленка или кролика, со стручковой фасолью и шафраном. Предлагаем вариант паэльи с креветками, кальмарами, мидиями и каракатицей.
Совет
Секрет приготовления вкусной паэльи: варите рис в бульоне из-под морепродуктов. В Испании пастеризованный бульон можно купить в коробках в магазине.
  • Тортилья де пататас
Омлет с картофелем — одно из тех блюд, приготовлением которого гордятся испанские мужчины. Рецепт удивительно прост. Картофель заливают оливковым маслом и жарят, далее добавляют взбитые яйца. Наш рецепт включает помидоры, красный лук и колбасу.
  • Кальсотс лук
Популярный каталонский рецепт, в основе которого лук кальсотс, растущий только в Каталонии. Он похож на лук-шалот, из которого мы и рекомендуем приготовить блюдо. Его делают на открытом огне, но можно и в духовке. Подавайте лук с традиционным соусом ромеско из помидоров, чеснока, красного перца, миндаля, петрушки, уксуса и оливкового масла. С лука снимают подгоревший слой, обмакивают в соус и наслаждаются вкусом.
  • Тапасы
Тапас в переводе с испанского означает закуски. Обычно они небольшого размера и похожи на канапе. Наверное, ни в одной другой кулинарной культуре закуски не занимают столько места, как в испанской. Для испанцев тапасы — часть жизни.

Десерты

Среди популярных испанских десертов вы не найдете привычных пирожных с коржом. Зато есть другие необычные и вкусные лакомства, в основном кремообразные, муссовые, среди которых тарта де кесо (испанский чизкейк), флан (муссовый пудинг). Но мы предлагаем приготовить другие, не менее интересные десерты.
  • Чуррос
Если любите пончики, этот десерт из заварного теста вам точно понравится. По нашему пошаговому рецепту вы легко сможете приготовить это лакомство.
Вымесив тесто, с помощью кондитерских мешков придайте чуррос удлиненную форму, а далее обжарьте в большом количестве масла. Посыпьте корицей или сахаром. Подавайте с чашкой горячего шоколада, как это делают в самой известной чуррерии «Сан Хинес», находящейся в Мадриде.
  • Каталонский крем
Удивительно, как из желтков, сахара, молока и крахмала пришла идея создать этот знаменитый десерт. Для придания безупречного вкуса используйте цедру лимона или апельсина и ваниль. Перед приготовлением посыпьте его тростниковым или кокосовым сахаром, тогда сверху образуется хрустящая корочка. Внутри десерт получается очень нежным.
  • Торт «Сантьяго»
Миндальный торт «Сантьяго» популярен в Галисии, что находится на северо-западе Испании. Основными ингредиентами являются куриные яйца, сахар и миндаль. Вы можете перемолоть миндаль самостоятельно, или купить миндальную муку, что значительно упростит приготовление.

Что можно сделать?

Устроить вечеринку в испанском стиле. Приготовьте тапасы и паэлью по нашим рецептам, а на десерт — каталонский крем. А какие испанские блюда вы пробовали?

Узнайте о блюдах других национальных кухонь:

Аватар пользователя

Автор: Ирина Гладких,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
2
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении