Что можно приготовить к новогодней ночи заранее Чтобы встретить праздник полным сил и веселиться вместе с гостями

В Новый год хочется хорошо провести время с родными и близкими, а не клевать носом над тарелкой, потому что полночи провел у плиты. Шеф-повар Галина Жбанова рассказала, как правильно сделать заготовки к новогоднему столу.
Что можно приготовить к новогодней ночи заранее / Чтобы встретить праздник полным сил и веселиться вместе с гостями

Вяленое мясо

За месяц до праздника можно приготовить домашнее вяленое мясо. Это хорошая закуска и идеальный кандидат на звание «семейного блюда». Рецептом можно поделиться только с особенно важными и дорогими гостями.
Галина Жбанова:
«Продумайте праздничное меню заранее, посмотрите состав блюд. Заблаговременно стоит закупать только нескоропортящиеся продукты. Например, дней за 10 до Нового года можно посолить и потом повесить вялиться мясо. 30 декабря его останется только порезать и положить в контейнер с плотно закрывающейся крышкой».

Селедка под шубой

Классическое блюдо для Нового года. В каждой семье свой рецепт, но одно неизменно: ежегодный салатник с «шубой» на праздничном столе.
Галина Жбанова:
«Если вы решили делать сельдь под шубой, то овощи стоит сварить за 3 дня до праздничного ужина. В этот же день можно сделать домашний майонез».

Запеченное куриное филе

Курица быстро готовится, поэтому в новогодний вечер отпадет необходимость стоять несколько часов у плиты. А если замариновать мясо заранее, то на праздничный ужин можно потратить не более часа.
Галина Жбанова:
«Если замариновать куриное филе в покупном майонезе с чесноком и соевым соусом, а затем положить в фольгу и в контейнер, то оно спокойно пролежит от 3 до 5 дней. Вариант подходит и для другого вида мяса. Запечь заготовку можно за день до наступления Нового года».

Утка в соевом соусе

Приготовить утку быстро не получится, поэтому начинать ее мариновать нужно за несколько дней до праздника. Зато результат впечатлит всех приглашенных.
Галина Жбанова:
«Утку идеально замариновать в соевом соусе, с апельсиновым и яблочным соком, с добавлением пюре из свежего имбиря. Помните, любое мясо лучше готовить при пониженной температуре (150 °С), пусть это и займет больше времени. Приготовленное таким образом блюдо всегда получается более сочным — у гостей останется впечатление, что его запекали в русской печи».

Что можно сделать?

Выбрать съедобные украшения для новогоднего стола.
Аватар пользователя

Автор: Татьяна Меньщикова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении