Съедобные украшения для новогоднего стола

Елка, звери и Дед Мороз
В России сложилось особое, трепетное отношение к встрече Нового года. Мы заранее и тщательно обдумываем, как и где будем его встречать, готовим подарки родным. Дети ждут праздник с нетерпением — для них это волшебство и исполнение заветных желаний. Особую радость у детворы вызывают съедобные украшения в виде цветов, елочек, зверушек, всевозможных игрушек и Деда Мороза. Делимся идеями съедобных украшений.
Съедобные украшения для новогоднего стола / Елка, звери и Дед Мороз

Немного истории

Начало празднованию Нового года положил Петр I указом, который предписывал, что после 31 декабря 7208 года от Сотворения мира наступит 1 января 1700 года от Рождества Христова. И тогда же в России появились новогодние елки. Впрочем, не только елки — допускались любые хвойные растения.
Праздник был второстепенным, потому что в календаре располагался между Рождеством и Крещением.
Первая наряженная елка появилась в России благодаря императору Николаю I по просьбе его жены к Рождеству 24 декабря 1817 года и была установлена в Аничковом дворце. С этого времени и вплоть до падения Российской империи в 1917 году елку называли рождественской и понятно почему: Рождество Христово являлось главным православным праздником в стране.
С 1935 года елка приобрела новый статус — стала символом Нового года. Со временем праздник превратился в поистине всенародный, приобрел новые, присущие только России черты. Например, животных из восточного (китайского) календаря мы сделали непременным атрибутом Нового года.
Интересный факт
Главную елку страны устанавливают в конце декабря на Соборной площади Кремля. Специальная комиссия выбирает ее в лесах Подмосковья по особым стандартам: высота не менее 30 метров, размах веток у основания 9 метров, пирамидальная форма и ровный ствол. Автопоезд через Спасские ворота доставляет всеобщую любимицу в Кремль.
С развитием кулинарии новогодний стол становился все более обильным и разнообразным. Эстетичный вид блюд приобрел большое значение для создания хорошего настроения, а съедобные украшения стали неотъемлемой частью праздничного меню.
Практически все продукты питания подходят для создания съедобных украшений — все зависит от вашей фантазии. Можно использовать готовые природные формы: фрукты, овощи, растения, яйца, морепродукты и орехи. Еще больше возможностей предоставляет современная пищевая промышленность с ее разнообразием готовых продуктов и продуктов переработки природного сырья.
Интересный факт
В современном искусстве существует направление Food Art, в котором продукты питания применяются как средство для создания художественных произведений, заменяя бумагу, кисти, краски и карандаши. Открылись рестораны, в которых после осмотра таких произведений можно заказать их и съесть.

Идеи съедобных украшений

  • Самыми распространенными украшениями считаются сдобные и кремовые кондитерские изделия.
Сдобные кондитерские изделия. Свойства теста позволяют выпекать практически любые конфигурации, а создать их помогут готовые или самодельные формочки в виде елки, тигра, лисенка или зайчика, символа Нового года-2023. Печенье, пряники и булочки в виде зверюшек порадуют гостей.
Кремовые кондитерские изделия. Приготовьте мастику для торта. Сделайте фигурки елочки, снеговика, зайчика или тигра. Рисунок также может стать украшением десерта на Новый год. Найдите новогодний рисунок на просторах интернета и нарисуйте его на торте. Или изобразите символ Нового года.
  • Используйте фрукты и овощи для создания праздничных украшений. Найдите рецепты по изготовлению фигурок из них или проявите фантазию и придумайте что-то свое.
  • Обязательно используйте зелень, она отлично гармонирует с овощами ярких цветов, например, выкладывайте укроп по кругу в виде рождественского венка.
  • Используйте различные виды приспособлений для нарезки овощей: для спиральной нарезки, получения ровных кружочков, слайсер для соломки, машинки для спиралей и волнообразного края, формы для создания цветов.
  • Мясные продукты отлично подходят для изготовления интересных съедобных украшений.
  • Оригинальный вид нарезанной и сложенной в форме елочки ветчины, корейки, буженины и копченой колбасы вызывает аппетит и радует глаз.
  • Украсьте блюдо белой пеной из молока, желатина и льда — она будет символизировать снег. Рядом положите елочкой зелень. Такая подача вызовет восторг у гостей.
  • Приготовьте соус оранжевого цвета из моркови или тыквы. Им можно нарисовать мордочку лисы.
  • Обязательно украсьте рыбу и морепродукты. Это будет несложно, потребуется лишь подчеркнуть природную красоту раков, креветок, крабов и рыбы, чтобы гости получили эстетическое удовольствие.
  • Украсьте мороженое соусом из мяты или базилика. Нарисуйте елочку с помощью соуса. Это необычное сочетание обязательно оценят гости.
  • Комбинируйте различные продукты для создания вкусных украшений.

Рецепты съедобных украшений

  • Закуска в виде пингвина
Рецепт этого блюда достаточно прост, чтобы сделать его вместе с детьми. Несложные манипуляции с продуктами вполне доступны малышам. Канапе с прелестными пингвинчиками из оливок доставит им радость и может быть использовано в качестве подарка друзьям.
  • Нарезка «Елочка»
Для приготовления блюда можно использовать разные сорта сыров и мясных продуктов, всевозможные сочетания овощей. Необычная съедобная елочка на красивой тарелке станет украшением новогоднего стола, одновременно являясь вкусной закуской.
  • Съедобный Дед Мороз
Яркие съедобные Морозы займут достойное место на новогоднем столе. И наверняка понравятся детям.
Чтобы приготовить вкусное блюдо, смешайте сыр, чеснок и майонез. Очистите помидоры от мякоти и начините их получившейся смесью.
Нос Деду Морозу можно сделать из клюквы, глаза — из черного перца горошком или маслин, а бороду — из майонеза. Получится красиво, как на фото в кулинарном журнале.

Что можно сделать?

Продумать заранее, как украсить новогодние блюда. Если собираетесь нарисовать новогодний рисунок на торте, сначала сделайте это на бумаге. Привлекайте к процессу украшения блюд детей для развития их творческих и кулинарных навыков.

Прочитайте, как празднуют Рождество и Новый год в разных странах:

Аватар пользователя

Автор: Ирина Гладких,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении