Полезны ли сахарозаменители

Разбираемся вместе
Белый сахар вреден: он снижает способность иммунитета бороться с заболеваниями, провоцирует и усугубляет воспалительные процессы. Существуют ли полезная альтернатива, разбираемся с диетологом и нутрициологом Юлией Бачуриной.
Полезны ли сахарозаменители / Разбираемся вместе

Какие бывают сахарозаменители

Сахарозаменители бывают нескольких видов: натуральные калорийные и некалорийные (фруктоза, тагатоза, сиропы агавы, мед, стевиогликозиды, таумарин и т.д.), биосинтетические (эритрит, глицерин, трегалоза, сукралоза и т.д.), синтетические (цикламат, аспартам, адвантам и т.д.).
Юлия Бачурина:
«Мы используем заменители сахара, чтобы получить привычный вкус без лишних углеводов. Обычно они нужны на короткое время, например, когда наблюдается серьезная зависимость от сахара и надо от нее избавиться, приучить себя к более нейтральному вкусу.
У каждого сахарозаменителя свои плюсы и минусы, эти продукты могут по-разному воздействовать на организм, однако важно понимать главное: полезной альтернативы сахару нет. Не стоит доверять обещаниям маркетологов. Вреда от большинства сахарозаменителей не будет, но и пользы — тоже».

Что нужно знать

У сахарозаменителей есть накопительный эффект: они могут накапливаться в организме и нагружать выделительную систему — печень и почки.
Кроме того, на сахарозаменителе все равно вырабатывается инсулин, это самый неприятный момент. Ведь некоторые меняют сахар на сахарозаменитель в надежде бороться с инсулинорезистентностью, однако организм одинаково реагирует и на сахар, и на сладкий вкус.
Юлия Бачурина:
«Детям сахарозаменители не нужны. Допустимо добавлять в пищу натуральные заменители — немного меда, сироп топинамбура или агавы, но не на ежедневной основе. Так, мед, помимо полезных веществ содержит фруктозу, а ее избыток напрягает печень, увеличивая риск жирового гепатоза».

Что можно сделать?

Прочитайте, почему нас на самом деле «тянет» на сладкое.
Аватар пользователя

Автор: Татьяна Меньщикова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении