Какая вытяжка подойдет для маленькой кухни

Советы тем, кто не хочет посторонних запахов в квартире
Вне зависимости от габаритов кухни, вытяжка — необходимый инструмент, который избавит от навязчивых запахов готовки и сделает воздух в помещении чище. Рассказываем, на какие факторы обратить внимание при выборе устройства, и предлагаем семь оптимальных моделей для небольшого пространства.
Какая вытяжка подойдет для маленькой кухни / Советы тем, кто не хочет посторонних запахов в квартире

Учитывайте тип вентиляции

Мощность, шум, размер и техническое обслуживание — важные условия при выборе вытяжки, но в первую очередь необходимо определить, есть ли на вашей кухне Возможность установки воздуховода в систему домовой вентиляции.
Существует два типа работы вытяжек:
  1. режим воздухоотвода — с возможностью вывода воздуха в вентиляционную шахту;
  2. режим рециркуляции — фильтрация воздуха и возвращение очищенного воздуха обратно в помещение.
Первые перемещают воздух от варочной панели в вентиляционные ходы, а вторые — рециркулируют и очищают, а значит, требуют большего ухода и регулярного обслуживания фильтров.
Бесканальные вытяжки пригодятся в домах с газовыми магистралями, где может быть только одна шахта — для отведения продуктов горения газа. В таких случаях выводить в эту же шахту трубу от вытяжки — плохая идея: это противоречит правилам безопасности, работники газовой службы выпишут штраф и заставят убрать трубу.
И вот находка! Многие модели на рынке совмещают в себе два типа работы и могут встать в любую кухню вне зависимости от дальности к вентиляционной шахте.
Как модель Grundig GDSP2460BC, оснащенная тремя угольными фильтрами. Благодаря лаконичному, универсальному дизайну и LED-подсветке такая вытяжка будет смотреться как современный арт-объект, без нареканий выполняющий свою главную функцию. Вытяжка обладает системой периметрального всасывания для идеального устранения всех запахов
Приличная мощность всасывания — 628 м³/час — и три скорости работы удовлетворят потребности регулярно готовящей хозяйки на просторной кухне.

Определитесь с мощностью всасывания

Большие цифры мощности в каталогах товаров всегда впечатляют. Но чтобы не переплачивать и оптимально подобрать вытяжку, стоит все же разобраться, как рассчитывается мощность и какие потребности она закрывает.
Классическая формула расчета мощности выглядит так:
P = S x H x 12,
где P — необходимая производительность вытяжки (м³/час), S — площадь кухни, H — высота потолков, 12 — оптимальный воздухообмен за час.
А для случаев, когда произошло сильное задымление из-за убежавшего молока или забытых котлет, прибавляем в уме резервную мощность — на 10-20%.
Не забываем про дополнительный коэффициент (х2) запаса мощности для газовых варочных панелей: кухня наполняется не только запахами еды, но и продуктами распада газа. А если помещение не отделено дверью, то и смежное пространство также необходимо учитывать при расчете площади в уравнении.
Оптимальная мощность вытяжки для небольшой изолированной кухни с дверью и газовой плитой будет рассчитываться следующим образом:
(2 х 3) х 2,8 х 12 х 2 + 10% = 443,5 м³/ч
В кухню площадью 6 м² можно смело ставить встраиваемую модель Candy CBT60RXSS-07 с максимальной производительностью в 450 м³/ч.
Миниатюрная и универсальная вытяжка может работать как в режиме отвода воздуха, так и в режиме рециркуляции, если некуда вывести трубу. Плюс — яркое светодиодное освещение и выдвигающиеся жироуловители.
А если не хочется заморачиваться с подсчетом площади и производительности устройства, всегда можно взять максимальную комплектацию в ассортименте.
Вытяжка Haier HVX-W992GBA обладает производительностью в 1000 м³/ч — залог наиболее эффективной и быстрой очистки воздуха. Управлять техникой легко и приятно с помощью панели сенсорного управления.
Еще одна уникальная деталь — автоматическое открывание воздухозаборника после включения.

Отталкивайтесь от размеров варочной панели

Вытяжка должна быть как минимум такой же ширины, как и варочная поверхность, а в идеале — немного больше. Таким образом, устройство сможет полностью удалять пары и улавливать жир. Озадачиться глубиной вытяжки здесь также будет уместно, чтобы она покрывала передние и задние конфорки. Некоторые производители предлагают модели с выдвижными всасывающими поверхностями.
Так сконструирована вытяжка Candy CBT60RXBGTSS-07 с выдвижным козырьком с жироулавливающим фильтром и кнопочной панелью управления — простой и доступный выбор. Несмотря на миниатюрность и внешнюю скромность и благодаря мощности 650 м³/ч модель способна обслуживать помещение до 18 квадратных метров. Плюс — яркое светодиодное освещение и автовключение при открытии козырька.

Посчитайте высоту вытяжки

Если у вас газовая плита, вытяжка должна находиться на расстоянии от 75 сантиметров над ее поверхностью. В случае с электрическими варочными панелями расстояние может быть уменьшено до 65 сантиметров. Обязательно сверяйтесь с инструкцией по эксплуатации техники, чтобы точно знать допустимые расстояния и рекомендации производителей.
Важный фактор, на который можно ориентироваться, выбирая высоту установки — рост повара: никто не хочет удариться головой о вытяжку. Высоко посаженная техника может быть чуть менее эффективна, но комфорт при ежедневной готовке гораздо важнее.
Вытяжка Haier HVX-W672GBX сконструирована так, что достать до нее головой получится только при очень сильном желании: нижний край устройства под углом уходит вглубь к фартуку.
Даже в большом помещении всегда будет свежий воздух благодаря наличию встроенного вентилятора с мощностью 700 м³/ч. В числе преимуществ модели — современное и удобное сенсорное управление и светодиодные лампы освещения, которые работают гораздо дольше обычных ламп накаливания, — ярче светят и тратят меньше электроэнергии.

Решите: встроенная или настенная

Если говорить про обустройство небольшой кухни, для сдержанного вида лучше подходит встроенная вытяжка. Такие модели отличаются большим удобством для тех, кто не хочется акцентировать внимание на крупной технике в сжатом пространстве и визуально делить верхний ряд шкафов.
В то же время сегодня производители предлагают большой выбор лаконичных настенных вытяжек, которые гармонично встраиваются в кухонный гарнитур и уводят общее впечатление в хайтек.
Ни те ни другие не уступают друг другу по техническому оснащению и набору характеристик. Вопрос выбора вытяжки обусловлен исключительно эстетическими предпочтениями и дизайн-проектом кухни.
Для тех, кто не желает видеть ни намека на лишнюю технику на кухне, подойдет модель Midea MH60I350X.
Конструкция полностью прячется в стандартный кухонный шкаф и видна только при обзоре снизу. Широкая цветовая палитра позволяет выбрать наиболее подходящий оттенок: черный, белый, бежевый и нержавеющая сталь. Вытяжка работает как в режиме отвода, так и в циркуляции воздуха. В комплекте два угольных фильтра и один жироулавливающий из алюминия. А на максимальной скорости модель пропускает через себя до 900 кубометров воздуха при уровне шума в 66 Дб — это примерно как телевизор на среднем уровне громкости.
Настенная вытяжка Grundig GDSP2460BC придется по вкусу тем, кто хочет подчеркнуть современный стиль кухни.
Сверкающая сталь, сдержанный дизайн идеально отразит приверженство стилю хайтек. Начинка устройства столь же впечатляет, как и внешний вид: три скорости, мощность в 628 м куб./ч, сенсорная панель управления с электронным монитором для выбора оптимальных параметров работы и таймер для программирования автоматического выключения. Вытяжка обладает системой периметрального всасывания для идеального устранения всех запахов

Что можно сделать?

Перед покупкой вытяжки подвесить кусок картона или любой другой предмет над варочной панелью и определить оптимальную высоту.

Узнайте, как выбрать другую технику для кухни:

Какие функции вытяжки были для вас решающими в покупке? Поделитесь в комментариях!
Аватар пользователя

Автор: Анна Самойлова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
2
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении