Выбираем новый холодильник

Без каких функций не обойтись, а что — маркетинговая уловка
Ассортимент холодильников в магазинах настолько широк, что схема «просто выбрать и купить», ориентируясь только на цену, сегодня не работает. Функций у современных холодильников так много, что не сразу понятно, какие действительно необходимы. Вместе с «М-Видео» разобрались в функционале холодильников, выяснили, какими «фишками» точно можно пренебречь, а какие модели действительно стоят того, чтобы их приобрести.
Выбираем новый холодильник / Без каких функций не обойтись, а что — маркетинговая уловка

Размер и цена

Сначала надо определиться с бюджетом — самые дешевые холодильники стоят чуть больше 10 тысяч рублей, но объем таких моделей очень мал, потому они не подходят для семьи даже из двух человек. Такой крошечный холодильник может пригодиться на даче, но и то, его размеров, скорее всего, окажется недостаточно. А значит, для покупки потребуется сумма побольше.
Размер и правда имеет значение: семье из двух человек подойдет холодильник объемом до 300 литров, а семьям, в которых больше людей, стоит рассмотреть многокамерные или модели Side by Side, например, холодильник Midea MRS518SFNMGR2 с общим объемом 576 литров. Эта модель вместит все любимые продукты домочадцев — как те, что должны храниться в холодильнике, так и те, которым требуется морозилка.
Большинство холодильников оборудовано дополнительной морозильной камерой. Камера, расположенная сверху, обычно имеет не очень большой объем и вмещает пару пачек пельменей и упаковку мороженого. Морозильные камеры, расположенные снизу, как правило, оборудованы несколькими ящиками или полками — объем таких камер больше, в них удобно хранить заморозки, сделанные на длительный срок.
Пример «семейной» модели — холодильник Candy CCRN 6200W. Классический вариант, объединяющий вместительные холодильную и морозильную камеры. Бонус — высота два метра, что выше, чем у большинства аналогичных приборов.
В том случае, если вы замораживаете на будущее много ягод, фруктов и полуфабрикатов, то стоит рассмотреть вариант приобретения отдельно стоящей морозильной камеры. Такой, например, как Haier HF-82WAA — компактная и вместительная, в трех ящиках которой поместятся все необходимые заготовки.

Тип размораживания

В нашем детстве процедура размораживания холодильника была ритуалом, которому уделялся чуть ли не целый выходной. Сегодня предпочтение большинства пользователей отдано системе No Frost, которая просто не позволяет наледи образовываться. Размораживать такой холодильник не нужно, но хотя бы раз в год стоит вынимать все продукты, полки и ящики, чтобы вымыть агрегат изнутри.
Есть на рынке модели с системой No Frost и в обоих отделениях: морозильном и холодильном. Функция, безусловно, полезная, а потому холодильник Haier A2F635CWMV однозначно стоит взять на заметку.
Впрочем, в капельной системе, когда конденсат собирается на задней стенке холодильника и стекает в специально предназначенный для нее поддон, откуда потом испаряется под действием тепла компрессора, многие не видят ничего плохого. У такой системы есть и плюсы: она более компактна, чем No Frost, а потому полезного пространства внутри холодильника, который надо размораживать раз в полгода, может оказаться больше, чем в том, что размораживать не требуется. Да и по цене модели без No Frost могут оказаться более доступными.

Тип управления

Ряд холодильников оснащен цифровым дисплеем, на котором можно выставить температуру с точностью до градуса. В некоторых моделях регулировка осуществляется через специальное приложение, которое нужно установить на смартфон, — так «рулить» температурой можно не из собственной кухни, а, например, из спальни или даже из офиса. Звучит очень современно, но в реальности мало кому нужно — дистанционное управление по Wi-FI скорее прикольная фишка, чем действительно важная вещь.
Самые бюджетные модели, как правило, оборудованы электромеханическим управлением — очень точно с их помощью выставить температуру не выйдет.

Внутреннее оснащение

Кажется, что много встроенных контейнеров, полок и держателей — дополнительный плюс, ведь с их помощью можно удобно разместить все продукты. Но удобно будет лишь в том случае, если всем этим пользоваться. Нередко мы предпочитаем организовать собственную систему хранения даже в холодильнике, а уже имеющиеся полки и держатели только мешают.
Чтобы не вытаскивать ненужные элементы и не думать, куда их пристроить, рассмотрите модели со складными полками — такими, например, как у Haier C2F637CFMV. Холодильник оборудован складными полками для бутылок и продуктов: если они не нужны, то их можно убрать, увеличив полезное пространство внутри холодильника.

Дополнительные функции

Некоторые холодильники оснащены устройством для приготовления льда. Звучит заманчиво и кажется, что делать коктейли с такой функцией будет удобнее и проще. Но в действительности обычные формочки для льда работают не хуже, а занимают в морозильнике куда меньше места, чем встроенный ледогенератор.
А вот камеры свежести для хранения овощей и фруктов, в которых поддерживается оптимальная для этих продуктов температура и в отдельных случаях влажность, — вещь вполне удобная. Главное — не забывать о продуктах, помещенных в эту камеру, надолго, иначе ни одно устройство не поможет сохранить их, и они испортятся.
Некоторые производители дополнительно наносят на внутренние поверхности антибактериальное покрытие, призванное препятствовать размножению бактерий и дольше сохранять свежесть продуктов. Определенную защиту это покрытие, возможно, и обеспечивает, но уберечь от гниения овощи, которые вы положили в холодильник больше месяца назад, не сможет.
С нейтрализаторами запаха похожая история: они, скорее всего, будут сдерживать неприятные запахи некоторое время, однако если продукты уже точно испортились, то встроенный нейтрализатор будет бессилен.
Большинство пользователей готовы платить за надежную бытовую технику, которая прослужит долго без поломок, подойдет им по бюджету и будет вмещать все те продукты, которые нужны. Дополнительные функции обычно оказываются приятными бонусами, и доплачивать ли за них, каждый принимает решение при покупке.

Что можно сделать?

Изучить правила хранения разных продуктов в холодильнике, чтобы точно знать, на какие полки нового прибора их складывать.

Читайте больше по теме:

Аватар пользователя

Автор: Ксения Скрыпник,
кандидат биологических наук

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении