Пищевая добавка Е175 — это съедобное золото

Факт дня
В изысканных ресторанах и барах можно встретить блюда и напитки, украшенные драгоценным металлом. Он действительно съедобен и не вызовет никаких проблем со здоровьем, что только доказывает — не все Е-добавки так уж страшны.
Пищевая добавка Е175 — это съедобное золото / Факт дня
Все Е-добавки, номера которых начинаются с единицы, относятся к классу красителей, и пищевые металлы содержатся в этой группе. Так что, помимо совершенно безопасной добавки Е175 — пищевого золота, — в продуктах можно встретить и краситель Е174 — пищевое серебро, которое известно не только своими декоративными, но и дезинфицирующими свойствами.
Золото — идеальное украшение для еды: оно гипоаллергенно, не обладает запахом и вкусом и не вступает ни в какие реакции с другими продуктами, металлами, воздухом и водой. Сейчас его можно найти как в листовой форме, так и в виде хлопьев, лент или порошка. Стоит такой металл дороже, чем ювелирный ввиду того, что пищевое золото должно быть очень хорошо очищено и предельно тонко раскатано. Этот дорогостоящий декор можно заменить на золотистый порошок слюды, который обойдется значительно дешевле.

Другие малоизвестные факты о еде:

Аватар пользователя

Автор: Габи Кольраби,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении