В Токио открылся второй ресторан с роботами вместо поваров

Они готовят лапшу и чистят свои рабочие места
Для многих техника на кухне — хлебопечка, миксер, кофе-машина... В Японии все намного серьезнее, ведь там есть уже два ресторана, в которых блюда от начала и до конца готовят роботы. Рассказываем, как они это делают и кто это придумал.
В Токио открылся второй ресторан с роботами вместо поваров / Они готовят лапшу и чистят свои рабочие места
В прошлом году стартап TechMagic открыл в Токио ресторан под названием E Vino Spaghetti. В этом заведении абсолютно весь процесс приготовления еды выполняют роботы.
Посетитель садится за столик, делает заказ с помощью специального гаджета, и уже через две минуты на столе у него оказывается тарелка свежей и ароматной пасты. Робот разогревает приготовленные заранее и замороженные макароны, приправляет их соусами и сыром и ставит блюдо на движущуюся ленту. После этого специально обученный сотрудник проверяет качество еды и приносит заказ посетителю.
После успешного опыта профессионалы из команды TechMagic решили не останавливаться на достигнутом и открыли еще одно роботизированное заведение. Раменная Oh My Dot также находится в Токио и тоже управляется машинами. Посетитель должен сделать заказ при помощи планшета, на котором можно выбрать все наполнение блюда: лапшу разного вкуса, уровень остроты, соус и добавки. Как только робот получил заказ, он начинает собирать все ингредиенты воедино, доводит блюдо до готовности и передает его официанту, который проверяет качество лапши и приносит клиенту.
Интересный факт
Робот-повар следует завету многих шеф-поваров мира, которые считают, что рабочая поверхность всегда должна быть чистой, поэтому сразу после приготовления очередной порции моет посуду и столешницу.
Идея создать заведения, где еду готовят роботы, пришла в голову основателю стартапа Юджи Шираки, когда он однажды пришел в гости к своей девяностолетней бабушке. Она уже с трудом передвигалась, и ей было сложно самой готовить себе завтраки, обеды и ужины. Тогда внук придумал создать робота-помощника для бабушки. Однако в Японии, как правило, очень маленькие кухни, и машине было бы негде развернуться. Это не остановило Юджи: он решил, что, раз в квартире не хватает места, он найдет пространство, где все поместится.
С того момента прошло почти пять лет. Сейчас компания получает многомиллионную выручку, запатентовала изобретенных роботов и планирует продавать франшизу на свои заведения.

Другие новости о современных технологиях:

Аватар пользователя

Автор: Полина Курант,
Кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении