В Великобритании продали самую дорогую бутылку виски в мире

Это новый ценовой рекорд для всех алкогольных напитков
Мы уже писали о невероятных суммах, которые любители напитков покрепче готовы выкладывать за самые редкие и ценные бутылки. Но на этот раз случай особый: в Великобритании установлен новый мировой рекорд для всех категорий алкоголя. Рассказываем подробности исторической покупки.
В Великобритании продали самую дорогую бутылку виски в мире / Это новый ценовой рекорд для всех алкогольных напитков
Новый рекорд установили на аукционе в Лондоне. Бутылка шотландского виски 1926 года была продана за 2,1 миллиона фунтов стерлингов — это примерно 233 миллиона рублей.
По словам представителей аукционного дома, это самая высокая из когда-либо зафиксированных цен за бутылку любого алкогольного напитка. Итоговая цифра почти в два раза превзошла самые смелые ожидания экспертов: за виски надеялись выручить от 750 тысяч до 1,2 миллиона фунтов.
Ажиотаж коллекционеров объясняется не только солидным возрастом и выдающимся вкусом, но и редкостью напитка. После 60-летней выдержки в бочке из европейского дуба виски разлили в 40 бутылок и отправили особым клиентам. С тех пор каждый экземпляр из этой партии, который появлялся на аукционах, становился самым дорогим виски в истории. Предыдущий рекорд — 1,5 миллиона фунтов стерлингов — установлен в 2019 году.
Нынешний рекордсмен от предыдущих выставленных на торги бутылок отличается этикеткой: ее в 1993 году создал итальянский художник Валерио Адами.
Кроме того, это первая бутылка из 40, которая прошла процедуру реставрации и аутентификации у производителя. Специалисты заменили пробку и капсулу, а также взяли образец — всего миллилитр — для сравнения с эталонным напитком из партии 1926 года.

Читайте о других рекордах:

Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью.
Аватар пользователя

Автор: Лида Биргер,
Кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении