Аллерголог предупредила об опасности при сборе лесных грибов

Комментарии
В середине августа многие люди ходят в лес за грибами: рыжиками, подберезовиками, груздями, маслятами. Даже если это не первая «охота», к ней все равно нужно относиться с осторожностью, предупреждают врачи
Аллерголог предупредила об опасности при сборе лесных грибов
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Сезон сбора лесных грибов в разгаре и продлится еще несколько месяцев. Однако грибникам нужно быть аккуратнее. Иммунолог-аллерголог Анна Максимова предупредила, что не только употребление, но и сбор лесных грибов может вызвать аллергию.
Аллергия на грибы появляется в виде крапивницы и дерматита, особенно, если грибник не использует перчатки. Но может начаться и приступ астмы. Поэтому даже при легком недомогании врач рекомендует возвращаться домой и вызывать врача.
«Если уже началась аллергическая реакция, то она может проходить с разной интенсивностью. И если появляются угрожающие жизни симптомы: удушье, головокружение, резкое снижение артериального давления, ярко выраженные боли в животе, отеки — нужно срочно звать на помощь», — заявила врач.
В том случае, если аллергия началась после употребления грибов, в этом могут быть виноваты не груздь или подберезовик, а почва где они росли.
«Грибы впитывают все, что есть в почве, в том числе тяжелые металлы. Если пациент подозревает, что аллергическая реакция произошла после употребления подосиновика, то не факт, что это реакция на белок самого гриба. Возможно, это ответ организма на те вещества, которые гриб в себя впитал», — подчеркнула Максимова.
Диетологи советуют есть грибы не чаще одного раза в неделю, при этом их лучше отварить в подсоленой воде, запечь или пожарить с овощами. В грибах много белка и аминокислот, поэтому они станут хорошей альтернативой мясу для веганов и вегетарианцев.
«Грибы — очень полезный продукт, поскольку они содержат большое количество растительного белка, насыщенных жиров, большое количество сложных углеводов. К слову, богатый по питательной ценности продукт, который будет полезен как в сезон, так и в сушеном виде (заготовки на зимний и осенний период)», — подчеркнула диетолог Маргарита Королева.

Читайте также

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении