Как хранить грибы в домашних условиях

Полезные советы и рецепты
Оценить
Комментарии
Грибной сезон начинается во второй половине августа. И каждый год перед грибниками встает вопрос: что делать со всеми этими боровиками, белыми, маслятами и подосиновиками? Как и где правильно хранить грибы в домашних условиях, не навредив их вкусу и качеству? Разбираемся вместе.
Как хранить грибы в домашних условиях / Полезные советы и рецепты

Где и сколько можно хранить свежие грибы

Свежие, только что собранные лесные грибы при комнатной температуре не стоит хранить больше 2-3 часов. Это продукт, который быстро портится, начинает темнеть и выделять ядовитые вещества.
Поэтому собранные грибы надо сразу обработать: тряпочкой очистите их от земли, уберите мусор, листья, хвою. Не мойте. Очищенные грибы можно хранить в холодном месте в стеклянной или эмалированной емкости при температуре 0... 5℃ два-три дня. Это может быть холодильник, подвал или погреб. После этого срока грибы начнут гнить, горчить, покрываться пятнами и плесенью.
Не закрывайте посуду с грибами крышкой, чтобы не образовывался конденсат. Иначе они начнут портиться намного раньше.
Продлить срок хранения свежих грибов можно при помощи соли: в посуду насыпьте соль, уложите очищенные грибы. Повторите: слой соли, слой грибов. Делайте так, пока посуда не заполнится. Хранятся уложенные таким образом грибы в холодильнике до 7 суток.

Как замораживать грибы

Заморозка — один из самых удобных способов хранения грибов. Сколько можно хранить замороженные грибы? До года. Срок зависит от температуры, установленной в морозилке:
  • при -18… -24℃ — до 1 года;
  • при -14… -18℃ — до полугода;
  • при -12... -14℃ — до 4 месяцев.
В свежем виде хорошо хранятся:
Для заморозки в свежем виде отберите крепкие, молодые грибы, на которых нет повреждений. Очистите от грязи и листвы, промойте под холодной водой.
Важно: промывать надо быстро, чтобы шляпки грибов не успели впитать в себя много жидкости.
Разложите промытые грибы на бумажном полотенце и просушите. Крупные экземпляры можно нарезать, мелкие — заморозить целыми.
Разложите просушенные грибы на подносе в один ряд и уберите в морозилку на 8-12 часов.
Когда грибы полностью промерзнут, сложите порциями в пакеты или контейнеры для заморозки и храните в морозилке несколько месяцев.

Заморозка вареных или жареных грибов

Можно хранить в морозильной камере в вареном или жареном виде:
  • опята;
  • сыроежки;
  • грузди;
  • сморчки.
Чтобы заморозить грибы в вареном виде, хорошо промойте их. Нарежьте. Отварите в кипящей воде с солью в течение 10 минут. На 1 л воды понадобится 1 ст. л. соли.
Отваренные грибы откиньте на дуршлаг и дайте стечь лишней жидкости. Когда вся влага уйдет, разложите по пакетам и заморозьте. В морозильной камере такие грибы хранятся до 6 месяцев.
Грибы для заморозки в жареном виде промойте, нарежьте пластинами. Обжарьте в небольшом количестве растительного масла в течение 20 минут. Специи не добавляйте. Остудите. Сложите в пакеты и заморозьте. Хранить жареные грибы в морозилке можно до полугода.

Как сушить грибы

Сушка грибов — отличный способ экстренной и легкой заготовки. Она позволяет максимально сохранить полезные свойства грибов и их аромат.
Сушить можно:
  • белые грибы;
  • маслята;
  • опята;
  • подосиновики;
  • шампиньоны;
  • лисички.
Чтобы высушить грибы, очистите их от грязи. Крупные грибы лучше нарезать, отделить шляпки. Ножки обычно не высушивают, а сразу готовят, потому что сушатся они намного дольше. Мелкие грибы можно оставить целыми.
Сушить грибы можно дома в духовом шкафу или сушильном аппарате. Или на свежем воздухе.
Разложите подготовленные грибы на противень или ткань на участке, который хорошо продувается. Дождитесь, когда грибы полностью высохнут, и только потом сложите их в посуду с плотной крышкой для хранения.
Также грибы можно нанизать на нитку и сушить подвешенными. Для хранения подойдет чердак или подвал, который хорошо вентилируется.
Важно: не храните грибы рядом с чесноком, луком или другими продуктами с резким запахом — грибы быстро впитают запахи. Накройте грибы тканью, чтобы защитить от пыли и мух.
В помещении, где хранятся сушеные грибы, не должно быть сыро, иначе они потеряют полезные свойства или покроются плесенью.

Как консервировать грибы

Консервация грибов — еще один из способов их хранения. Лучше всего грибы мариновать. В маринаде есть уксус, который не позволяет развиваться бактериям. А вот соленые грибы от этого не защищены.
Если же вы предпочитаете засолку, следуйте этим правилам:
  • Не закатывайте соленые грибы в банки. Храните их в кастрюле при температуре около 2-3℃;
  • Раз в неделю проверяйте, не уменьшился ли рассол в кастрюле. Если его недостаточно, добавьте охлажденной кипяченой воды. Если видите, что сверху появилась плесень, аккуратно уберите ее.
Срок хранения таких грибов до полугода.
Маринованные грибы, закатанные в банки, можно хранить до года в погребе или в холодильнике при температуре до 15℃.
Маринованные грибы в холодильнике в открытой банке храните еще 2-3 дня при температуре до 5℃.

Что можно сделать?

Не забывать, что грибы — продукт скоропортящийся. Соблюдать правила подготовки и переработки грибов, следить за температурным режимом в помещении, где они находятся.
Рецепты маринованных грибов и блюд с ними:
Аватар пользователя

Автор: Фарида Салахетдинова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении