В России стали покупать меньше красной икры

Комментарии
Икра стала пользоваться меньшей популярностью: из-за пандемии люди больше экономят, в то время, как цена на деликатес только возросла.
В России стали покупать меньше красной икры
Согласно новым данным аналитических компаний, продажи лососевой икры за последний год упали на 20%. Для отчета были взяты данные с июля 2020 по июнь 2021. Затем их сравнили с аналогичным периодом прошлого года.
В исследовании учитывались продажи как натуральной лососевой икры, которую получают из горбуши, нерки и других лососевых рыб, так и более дешевых аналогов — продукции, внешне напоминающей икру, но сделанной из морских водорослей.
За последний год в России купили на 7,5% меньше красной икры, чем годом ранее. Продажи более дешевого аналога, наоборот, показали небольшой рост, но этого не хватило, чтобы говорить о прибыли в целом. Согласно подсчетам, сейчас покупатели приобретают 236 граммов красной икры раз в 5 месяцев.
Во втором квартале 2021-го, среди жителей крупных городов икру покупают 18,5%, в то время, как год назад цифра составляла 20,4%.
Среди опрошенных, россияне употребляют икру реже, чем раз в месяц. Во втором квартале 2021 года об этом рассказали 74,2% респондентов. Раз в месяц икру ели 14% опрошенных, один раз в день — 0,2%. В июне 2020 года цифры заметно отличались: тогда икру ели редко 70,2% опрошенных, раз в месяц — 16,6%, а каждый день — 1,4%.
Спрос на деликатес заметно упал из-за ее возросшей стоимости, говорят аналитики. За год красная икра подорожала более чем на 30%. В июне 2021-го килограмм лососевой икры стоил 4800 рублей. Это на 33% больше, чем в июне 2020 года. Тогда за килограмм икры нужно было отдать 3600 рублей.
Аналитики считают, что цены на икру выросли вследствие улова: на Дальнем Востоке он стал самым плохим за последние 5 лет. Для сравнения, улов в 2021 году оказался на 56% меньше, чем в 2018-м.
В то время как цены на икру росли, доходы россиян снизились в период пандемии. А рыба и морепродукты, согласно данным экспертов, — товары, от которых отказываются люди, чтобы сэкономить. Особенно это касается морских деликатесов и премиальных продуктов, к которым как раз относится икра.
Однако ситуация может измениться: на данный момент улов лососевых рыб составил 318 тысяч тонн — это в 2,6 раз больше, чем год назад. По словам специалистов, подорожания икры можно не опасаться. В Москве цена за килограмм составит около 6-8 тысяч рублей.

Читайте также

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении