Эксперт рассказала, какую кашу лучше есть осенью

Комментарии
В период осенней хандры и повышенной нагрузки на иммунитет, важно включать в рацион продукты, богатые питательными веществами и минералами. Специалист рассказала, какая каша самая полезная.
Эксперт рассказала, какую кашу лучше есть осенью
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Консультант по лечебному питанию Марина Кумерина заявила, что в осенне-зимний сезон нужно включить в повседневный рацион перловую кашу. В ней много витаминов, в том числе А, Е и D, а также железо, фосфор, медь и йод.
«Это сложный углевод, который долго переваривается, дает чувство насыщения, энергию, но не дает резких подъемов сахара, поэтому перловка показана людям с диабетом», — подчеркнула специалист.
Кумерина предлагает есть перловую кашу на завтрак или подавать на гарнир. Блюдо можно варить на воде и на молоке со сливочным маслом, однако второй вариант будет калорийнее.
Перед приготовлением перловой каши, специалист рекомендует залить ее водой и оставить на некоторое время, чтобы усилить полезные свойства.
«Заливаете зерна водой минимум на два часа или на ночь. Таким образом высвобождается фитиновая кислота, которая в злаках содержится в избытке и препятствует усвоению витаминов», — отметила эксперт.
Кроме того, Кумерина рассказала о напитке из перловой крупы, который особенно полезен для иммунитета.
«Если перловку прокалить в духовке до золотистого цвета и смолоть как кофе, у вас получается злаковый кофе. Это очень полезно, особенно в период межсезонья, инфекционных заболеваний», — заявила эксперт.
В такой напиток она рекомендует добавлять корицу или имбирь и пить для укрепления иммунитета.
Ранее врач-диетолог назвала продукты с высоким содержанием скрытого жира. Медик подчеркнула, что полностью отказываться от них не стоит, однако бесконтрольно употреблять опасно, особенно тем, кто соблюдает диету. Стоит обратить внимание на наличие насыщенного жира: в большом количестве он приносит организму вред и повышает уровень холестерина.

Читайте также

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении