10 рецептов манной каши

Как приготовить традиционное блюдо
Манная каша — вкусная и без комочков. Думаете, так приготовит только профессионал? Вот и нет. Собрали рецепты, благодаря которым блюдо станет любимым.
10 рецептов манной каши / Как приготовить традиционное блюдо

Виды манной каши

Классический рецепт блюда — это каша на молоке с добавлением масла и соли.
Шеф-повар Сергей Островец говорит, что в правильной манной каше главное — пропорции. Консистенция у блюда может быть трех видов:
  • жидкая — пропорции: на 100 мл жидкости 6 г манки;
  • полугустая — пропорции: на 100 мл жидкости 8 г манки;
  • густая — пропорции: на 100 мл жидкости 10 г манки.
Чтобы избежать главной проблемы манной каши — комочков, шеф-повар рекомендует засыпать крупу не в кипящую воду или молоко, а когда температура жидкости будет 60-70 градусов. Еще один вариант: залить манку холодной водой, перемешать в течение двух минут, а затем вылить в начинающую закипать жидкость. Правда, предупреждает Островец, если приготовите кашу вторым способом, блюдо будет прилипать к тарелке.

1. Шоколадная манная каша

По словам шеф-повар, такая каша отлично подойдет детям на завтрак. Шоколад и орехи поднимут настроение и зарядят энергией.

2. Взбитая манка с ягодами

Для этого блюда можно использовать любые ягоды. Предлагаем рецепт с клюквой.

3. Манная каша с клубникой, специями и медом

Такое блюдо подходит как для завтрака, так и для ужина. Оно не только поднимет настроение, но и сохранит иммунитет. Еще одно преимущество — готовится просто. В качестве специй можно использовать корицу или кардамон.

4. Пряная молочная манная каша

Этот рецепт для тех, кто не любит традиционную русскую манку на молоке. Ее ингредиенты растительные. Вместо обычного молока, нужно взять кокосовое. Для придания особого вкуса используйте специи: молотые кардамон и корицу, можно добавить щепотку шафрана. Украсьте блюдо кешью.

5. Гурьевская манная каша

Как говорят шеф-повара, это блюдо — шедевр русской кухни. Рецепт каши придумали в начале XIX в. Ее часто на завтрак подавали императору Александру III. По классическому рецепту надо сварить густую манную кашу на молоке с добавлением ванильного и простого сахара. Добавить яйца и сухофрукты, сложить в форму слоями и запечь. При подаче украсить ягодами, фруктами и полить фруктовым сиропом. Получится отличный вариант для воскресного завтрака или праздничного обеда.

6. Манная каша на яблочном соке

Это идеальный рецепт для веганского завтрака. Основные ингредиенты — манная крупа, яблочный сок и вода.

7. Манка, жаренная на сковороде

Еще один веганский способ приготовить манку. Крупу обжарьте на среднем огне в толстой сковороде в течение 8-10 минут, добавьте кокосовую стружку, кешью и щепотку шафрана. Влейте горячую воду и варите до загустения.

8. Молочная манная каша в микроволновке

Это самый быстрый способ приготовления манной каши. В глубокой тарелке для микроволновки смешайте крупу, соль и сахар. Залейте молоком, перемешайте и поставьте в микроволновку. Варите 1,5 минуты. После добавьте масло, перемешайте и снова поставьте блюдо в микроволновку на 1,5 минуты.

9. Молочная манная каша в мультиварке

Плюс этого рецепта в том, что за кашей не надо следить. Идеальный вариант, когда надо быстро приготовить завтрак или ужин.

10. Манная каша с овсяными хлопьями

Такой микс понравится и взрослым, и детям. Вполне подойдет для неспешного завтрака в выходной день. Кстати, воду в каше можно заменить на кокосовое молоко.

Что можно сделать?

Приготовить из манки другие блюда. Например, оладушки или пирог. Не стоит отказываться от манной каши совсем: в ней витамины и минералы, которые стимулируют работу мозга.

Читайте также

А ваши дети любят манную кашу? Пишите в комментариях, как вы ее готовите.
Аватар пользователя

Автор: Инна Киреева,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении