В России подорожал фастфуд

Комментарии
Несмотря на предупреждения специалистов по питанию о вреде переработанной еды, количество купленного фастфуда в России не снижается, а цена на него только растет. Эксперты проанализировали онлайн-продажи фастфуда в России в первые девять месяцев 2021 года с 1 января по 30 сентября 2021.
В России подорожал фастфуд
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
По новым статистическим данным, с начала 2021 года россияне стали больше заказывать фастфуда в сервисах доставки. Рост продаж быстрой еды вырос на 25% по сравнению с 2020 годом. Цена блюд, тем временем, только повысилась.
Бургер по итогам первых девяти месяцев 2021 года подорожал на 10,4% — его цена составляет 311 рублей. В 2020 году он стоил около 211 рублей. Картошка фри подорожала на 18% и теперь стоит 111 рублей. Год назад ее цена составляла 94,1 рубль. Стоимость газированных напитков объемом 0,4 литра поднялась на 5% до 72,3, в то время, как в 2020 году они стоили 68,9 рубля.
Доля продаж бургеров снизилась с 74,1% до 61,1%. Продажи картошки фри, наоборот, возросли и составили 24,2% в общей доле продаж быстрой еды. Газированные напитки стали покупать в 2,5 раз больше, чем в прошлом году. За первые девять месяцев 2021 года доля продаж достигла 14,7%.
Средний чек при онлайн-заказе фастфуда также увеличился. В первые девять месяцев 2021 года он составляет 394 рубля, в то время, как в 2020-м сумма покупок составляла 314 рублей. Сумма увеличилась на 25,5%.
Недавно аналитики составили рейтинг российских городов, где больше всего любят фастфуд. В список, помимо прочего, вошли Калининград, Москва и Волгоград.
Ранее врач-диетолог Елена Соломатина назвала самые опасные блюда фастфуда. Специалист предупредила, что по возможности заказывать быструю еду или ходить в рестораны быстрого питания нужно как можно реже. С фастфудом организм не получает нужных питательных веществ и остается голодным.
«Для того чтобы наш организм нормально работал, он должен получать нутриенты. Это химические элементы, необходимые для обеспечения нормальной жизнедеятельности. Увы, фастфуд их не имеет, при этом дает много калорий», — отметила Соломатина.

Читайте также

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении