Популярный модный бренд выпустил сумку из грибов

Комментарии
Многие бренды поддерживают идею устойчивого развития и ищут альтернативные материалы для создания одежды, обуви и аксессуаров.
Популярный модный бренд выпустил сумку из грибов
Фото: Stella McCartney
Одна из главных экоактивисток в мире моды Стелла Маккартни представила сумку, сделанную из веганской кожи. Основным материалом послужили мицелии грибов — сети грибковых нитей. Модель называется Frayme Mylo, изделие впервые продемонстрировали на Неделе моды в Париже в 2021 году. Сумка станет частью коллекции Stella McCartney Summer 2022.
Mylo — веган-кожа нового поколения созданная из грибного мицелия калифорнийской компанией Bolt Threads. Маккартни начала сотрудничать с ней еще в 2018 году, однако сумка из грибной кожи стала первым коммерческим аксессуаром, который появился в свободной продаже. В коллаборации с Bolt Threads бренд Stella McCartney надеется сделать экологически чистые продукты более доступными для потребителей и внести вклад в развитие устойчивой моды.
В официальном заявлении Маккартни подчеркнула, что вдохновляется «невероятным потенциалом грибов для спасения нашей планеты», и ее новая модель сумки «воплощает эту надежду на экологичное будущее».
Модельер заявила, что запуск «роскошной сумки из грибной кожи» стал знаковым для всей модной индустрии.
«То, что вы видите сегодня на подиуме, — сознательная мода завтрашнего дня», — сообщила дизайнер.
Экокожу из мицелия ученые производят в лаборатории, используя воду и особый питательный состав. Весь процесс занимает несколько дней, в результате получается мягкий и эластичный материал, из которого можно изготавливать кожу для производства одежды и аксессуаров.
Основатель и генеральный директор Bolt Threads Дэн Видмайер заявил, что кожа из грибов — хорошая альтернатива кожи животных, по крайней мере для экологии. Процесс производства помогает экономить воду и выбросы парниковых газов. Ранее грибную кожу использовали для новых коллекций adidas и lululemon.
«Потребители требуют экологически чистые альтернативные материалы, которые также удобны и красивы. Мы вместе со Стеллой и ее командой дизайнеров сделали Mylo бескомпромиссной альтернативой коже животных», — сообщил Видмайер.
Отметим, что спрос на альтернативную кожу растет по всему миру. Некоторые стартапы и компании производят материалы из пищевых отходов и растительных материалов.

Читайте также

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении