Французский стартап превращает манго и бананы в веганскую кожу

Комментарии
Жители города Ваттрелос на севере Франции придумали свою альтернативу коже. Стартап Vegskin превращает пищевые отходы из манго и бананов в прочный экоматериал.
Французский стартап превращает манго и бананы в веганскую кожу
Создатели Vegskin Лоик Дебрабандер и Анаэль Пикаве намерены помочь экологии и одновременно сократить количество пищевых отходов. Узнав, что производство натуральной кожи оставляет огромный углеродный след, а альтернативные варианты обычно изготавливаются из пластика, французы решили придумать свой продукт — безвредный для окружающей среды.
Дебрабандер и Пикаве также увлечены проблемой пищевых отходов, на которые приходится 10% мировых выбросов парниковых газов. Они хотели создать что-то, что могло бы решить обе проблемы одновременно.
Для стартапа нужно было найти веганский материал, не содержащий пластика, в идеале — созданный из пищевых отходов. Поначалу создатели Vegskin экспериментировали со свеклой, грибами и картофелем, затем попробовали использовать яблоки.
«Но у нас ничего не получилось. С яблоками результат был лучше», — сказал Дебрабандер.
Но и яблоки не до конца убедили французских предпринимателей. Однако затем они решились на эксперимент с испорченными манго и бананами, и поняли, что эта смесь — превосходный материал для новой экокожи.
По словам Vegskin, компания использует около 100 тонн испорченных бананов для производства от 5 тыс. до 8 тыс. квадратных метров растительной кожи. Команда специально собирает перезревшие или поврежденные бананы, которые продавцы отправили бы на свалку. То же самое касается и манго.
Vegskin, по мнению его создателей, может заменить кожу животного происхождения и использоваться для создания обуви, обивки или внутренней отделки для салона автомобиля. Растительная кожа биоразлагаема, водонепроницаема и долговечна.
Дебрабандерс заявил, что в будущем стартап планирует выпускать экокожу для люксовых брендов.
Отмечается, что сектор экоматериалов будет стремительно расти на рынке вследствие укрепления трендов на осознанное потребление. По оценкам аналитиков, к 2026 году производство экоматериалов превратится в отрасль на мировом рынке с оборотом $2,2 миллиарда.
Многие стартапы производят из экокожи обувь: например, в Португалии выпустили коллекцию кроссовок из пищевых отходов, а в Японии сделали резиновые ботинки из кофейной гущи.

Читайте также

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении