В России разработали биоразлагаемую упаковку для еды

Комментарии
Пластиковая упаковка – одна из причин загрязнения планеты и, в частности, Мирового океана. Российские ученые создали альтернативу – экологичную упаковку, которая полностью разлагается в земле.
В России разработали биоразлагаемую упаковку для еды
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
В эпоху пандемии вырос спрос на доставку продуктов и готовой еды, и это беспокоит экологов: как правило, пластиковой упаковке пока нет альтернативы.
Российская компания OSQ разработала биоупаковку для еды из ламинированного картона, которая полностью разлагается всего за шесть месяцев. «Ламинированная крафтовая упаковка при попадании в землю разлагается на 100% в течение полугода и не имеет аналогов в России. Для сравнения, пластиковая пищевая упаковка начинает разлагаться в земле только через 400 лет», – заявили в компании-производителе.
Картонные стаканчики, контейнеры и другие виды упаковки производятся на заводе компании в городе Видном, а в будущем экоупаковку планируют выпускать и на строящемся предприятии в Калининграде.
В компании-производителе заявили, что экоматериал разрабатывала группа российских ученых, однако название научной организации пока не уточняется, поскольку сейчас идет процесс патентования технологии.
На сегодняшний день в Мировом океане содержится более 150 млн тонн пластика. Если ситуация не изменится, то к 2025 году на 3 тонны рыбы будет приходиться 1 тонна пластика, а к 2050 году пластик будет преобладать. Поэтому многие страны пытаются бороться с загрязнением планеты – например, в Испании запретят использовать пластиковую пленку для упаковки овощей и фруктов.
Примеру испанцев следуют и другие европейские страны, которые вводят инициативы по переработке и замене пластика. В Дании придумали заменять пластик в упаковках для еды травой, швейцарский лоукостер переработал пластик и создал из него форму для бортпроводников, а во Франции делают экологичные кроссовки, заменяя пластик пищевыми отходами.

Читайте больше о том, как помочь природе:

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении