Французские биологи создали веганский аналог куриных яиц

Комментарии
Тем, кто придерживается растительной диеты, важно включать в рацион доступные аналоги животных продуктов. Ученые из Франции создали свой вариант веганских куриных яиц, в которых все ингредиенты – растительные.
Французские биологи создали веганский аналог куриных яиц
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
В отличие от молока, шоколада или сыра, в лабораторных условиях трудно создать веганский аналог натуральных яиц. Но французские биологи Филиппина Соллерс и Шерилин Тависок решили придумать свою альтернативу и основали бренд Le Papondu, в рамках которого планируют начать производство яиц на растительной основе.
Биологи заявили, что куриные яйца используются в различных кулинарных целях, поэтому создать их растительный вариант было очень трудно. Девушкам потребовалось провести более 50 тестовых рецептов и потратить три года на разработку своей идеи, чтобы продукт получился.
Окончательный рецепт веганских яиц все держится в секрете, но биологи сообщили, что в нем, скорее всего, будут содержаться растительные ингредиенты. Яйца планируют продавать в скорлупе, которую биологи хотят сделать из переработанных материалов, отказавшись от пластика.
Уже сейчас им удалось сохранить сходство с натуральным яйцом и представить продукт, в котором есть белок и желток, в отличие от конкурентов, которые предлагают купить растительные яйца либо в виде порошка, либо в виде пены, чтобы использовать ее в выпечке. Недавно сингапурский стартап выпустил свой аналог веганских яиц, которые по внешнему виду напоминают сваренные вкрутую куриные. Их продают в замороженном виде, а едят холодными, как в супе рамен.
Ранее планировалось, что веганские яйца поступят в продажу в конце 2021 года, однако сроки пришлось увеличить. Тем не менее создатели уверяют, что уже в скором времени их продукт можно будет увидеть на прилавках.
В последнее время все больше компаний предлагают покупателям растительные альтернативы. Недавно в Сингапуре представили сыр из микроводорослей, а в Японии напечатали стейк вагю на биопринтере, который не отличить от настоящего.
Читайте больше о растительных продуктах и о том, как их включить в рацион:
Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении