Ученые создали робота, который умеет готовить фондю

Комментарии
Робот по имени Бубот — новый проект инженеров из Швейцарии. Он умеет готовить традиционное блюдо страны — сырное фондю.
Ученые создали робота, который умеет готовить фондю
Ученые и инженеры разрабатывали робота более двух лет и «научили» его готовить сырное фондю — одно из популярных блюд швейцарской кухни. Впервые Бубот был представлен на Всемирной сельскохозяйственной выставке в Париже в марте 2022 года.
«Мы хотели сделать проект, в котором сочетались бы новейшие технологии и наши традиции», — сказал один из разработчиков проекта Николя Фонтейн.
Эксперт добавил, что благодаря Буботу люди заинтересовались роботизированными помощниками и тем, как их можно использовать на кухне.
С помощью панели управления технический менеджер Людовик Аймон помогает роботу готовить фондю. Сначала Бубот натирает разные сорта сыра на терке, кладет их в кастрюлю, добавляет специи и другие ингредиенты и ставит посуду на огонь. Затем перемешивает сыр до тех пор, пока он не расплавится. Потом берет ломтик хлеба, нанизанный на шпажку, и окунает в фондю.
Увидев то, как работает Бубот, мнение специалистов разделились: многие эксперты сочли неэтичным вмешательство технологий в человеческую сферу. Но некоторые, наоборот, отметили новые возможности, которые устройства могут привнести в индустрию еды.
Аймон, в свою очередь, считает, что умные машины должны помогать людям и опасаться новых технологий не стоит.
Отметим, что в последнее время использовать роботов в качестве помощников на кухне начали все больше стран. Недавно стало известно, что в Швеции планируют открыть кафе, где андроиды будут готовить мороженое, а в Испании умную машину научили делать паэлью.

Читайте о том, что еще можно приготовить из сыра:

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении