• erid: 82XWrD8poijiMVmWGVJqvTQaiZW

«Х5 Клуб» выяснил, какие приправы предпочитают в разных регионах России

Комментарии
Эксперты «Х5 Клуб» проанализировали, какие специи и в каких количествах покупают жители 67 регионов страны в магазинах «Пятёрочка» и «Перекрёсток». Выяснилось, что самые большие любители приправ — жители Сибирского и Уральского федеральных округов.
«Х5 Клуб» выяснил, какие приправы предпочитают в разных регионах России
Так, доля чеков с приправами у жителей Сибири и Урала составляет 3% — это на 0,5% больше, чем в целом по стране. При этом неожиданные данные пришли из Курганской области: здесь чаще всего покупают куркуму. В Ханты-Мансийском автономном округе предпочитают приправу на основе лимонного сока, а в Ямало-Ненецком — специи из морской капусты. Более традиционны в выборе жители Алтая: они выбирают сушеные укроп и чеснок, приправу для шашлыка.
Южные регионы, вопреки стереотипам, спокойно относятся к специям и покупают их только в 2% случаев, предпочитая сладкую и копченую паприку и красный перец.
В Северо-Западном федеральном округе первое место за оригинальность достается Калининграду: здесь в топе смесь для соуса «Болоньезе». Можно догадаться, какое самое популярное блюдо у калининградцев.
В Приволжье отличились Татарстан, где в топе — заправка для борща, Удмуртия и Марий Эл с приправой для приготовления плова с курицей, а также Нижегородская область, жители которой не мучаются выбором и добавляют в блюда универсальную смесь.
Результаты в масштабах всей страны в целом говорят о приверженности классике: россияне чаще всего покупают черный перец, смеси для мяса и лавровый лист.
Полный список любимых приправ в различных регионах страны можно посмотреть в блоге «Х5 Клуба» в «Дзене».
Расскажите, из какого вы региона и какие приправы предпочитаете?

Читайте другие новости сетей «Пятёрочка» и «Перекрёсток»:

  • Реклама. Общество с ограниченной ответственностью «Агроторг», ИНН 7825706086, рекламодатель ЕРИР #e-Alg-news-1909
Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении